Изменения в законодательстве по вопросам обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Правительством Республики Ингушетия принято Постановление от 27 ноября 2013 г. № 276 «Об отдельных вопросах обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Данным нормативным правовым актом, принятым в соответствии с Федеральным законом от 2 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», утверждены:

1. Положение о порядке установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, и

2. Положение о порядке выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.

Так, проживание граждан любой из указанных категорий в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из нескольких обстоятельств. Например, если жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации; или если общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Данное постановление носит заявительский характер, то есть граждане указанных категорий должны самостоятельно или через своих законных представителей обратиться за признанием их нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Заявление подается в орган опеки и попечительства по месту учета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или месту жительства лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Также определен порядок организации работы по выявлению  обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам из указанных категорий содействия в преодолении трудной жизненной ситуации. Определено, что заниматься выявлением обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия нанимателям, будут органы опеки и попечительства муниципальных районов и городских округов Республики Ингушетия.

Данное Постановление Правительства РИ вступает в силу с момента его официального опубликования.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора