ИВС и СИЗО — проверены

IMG_293520-21 июля 2016 г. в соответствии с поручением Главы РИ аппаратом Уполномоченного по правам человека в РИ были проведены внеплановые проверки изоляторов временного содержания (ОМВД России по г. Назрань, Назрановского района, ОМВД МО «Малгобекский») и ФКУ СИЗО-1 ОФСИН России по Республике Ингушетия на предмет соответствия условий содержания лиц, находящихся под стражей требованиям законодательства.

Проведенной проверкой, посредством покамерного обхода и осмотра было установлено, что условия содержания подследственных соответствуют требованиям действующего законодательства. Все предметы первой необходимости имеются в наличии и соответствуют предъявляемым требованиям.

В ходе проверки проведены беседы с лицами, содержащимися в указанных учреждениях, как проходящим по уголовным делам, так и задержанным по административным правонарушениям. Жалоб и заявлений по условиям содержания, питания и обращения с ними работников учреждений, от арестантов не поступило.

Во всех учреждениях ведутся соответствующие журналы регистрации, приема, осмотра и перемещения указанной категории задержанных и арестованных лиц.

В процессе проведенной проверки обозначена проблема отсутствия в ИВС медицинских работников. Только в ИВС ОМВД МО «Малгобекский» имеется фельдшер, да и тот, на момент проверки, находился на больничном. В ИВС Назрановского района вопрос обеспечения дежурного врача в настоящее время находится на стадии решения. Отсутствие медиков в ИВС объясняется низкой заработной платой и большим объемом работы, поэтому администрации ИВС приходится вызывать «скорую помощь» в случае заболевания арестантов.

По итогам посещения администрациям ИВС были даны соответствующие рекомендации по продолжению выполнения комплекса мероприятий по дальнейшему улучшению условий содержания задержанных лиц.

Пресс-служба
Уполномоченного по правам человека
в Республике Ингушети

Вам также могут понравиться Еще от автора