Итоговое совещание по подведению итогов деятельности ОФСИН и подведомственных учреждений за первое полугодие 2013г.

9 июля 2013 года, сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ Магомед Хашагульгов принял участие в итоговом совещании по подведению итогов деятельности ОФСИН и подведомственных учреждений за первое полугодие 2013 года, которое состоялось в ОФСИН России по Республике Ингушетия.

В совещании приняли участие представители администрации Главы РИ, Прокуратуры РИ, Минюста РИ, Верховного суда РИ, Совета безопасности РИ, МВД по РИ, администрации г. Карабулак.

И.о. начальника СИЗО-1 Нальгиев В.М. представил доклад о деятельности СИЗО-1, на котором был поднят вопрос о правомерности условно-досрочного освобождения в отношении осужденных, отбывающих наказание в штате хозяйственного обслуживания СИЗО-1, материалы которых рассмотрены комиссией ОФСИН РФ по РИ и направлены в суд для принятия решения.

Докладчиком также было отмечено, что в 1-ом полугодии т.г. в СИЗО-1 проводились как плановые, так и внезапные проверки камер и арестантов на предмет обнаружения и изъятия запрещенных предметов, по результатам которых 11 заключенных получили выговоры. В целях исправления недостатков, выявленных в СИЗО-1 комиссией УФСИН России в ходе проведенной проверки 14-22 марта т.г.,  усилена работа по недопущению запрещенных предметов в СИЗО-1, усилена проверка и обыск лиц, прибывающих в изолятор, усилена работа оперативного характера со спецконтингентом, а также проводятся профилактические работы с личным составом.

Уполномоченный по правам человека в РИ и сотрудники его аппарата периодически посещают СИЗО-1 в целях проверки условий в данном учреждении, так как взаимодействие с территориальными отделами ФСИН России, и по Республике Ингушетия в частности, является одним из важнейших направлений его работы.

Если суммировать отзывы лиц содержащихся в СИЗО-1 и результаты проверок Уполномоченного и сотрудников его аппарата, то можно сделать вывод, что условия содержания и соблюдение прав задержанных в нем являются удовлетворительными и не вызывают серьезных нареканий.

В целом состояние СИЗО-1 участниками мероприятия признано удовлетворительным.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора