Итоги совместной акции по выявлению терминалов без КТТ

Как мы уже писали на своем сайте, в рамках мероприятий приуроченных Всемирному дню защиты прав потребителей, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ и специалисты Роспотребнадзора по РИ при участии СМИ, провели совместную акцию по вопросу соблюдения законодательства при осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемых платежными агентами (терминалы) с целью выявления нарушения прав человека, где в трех районах республики в Назрановском, Малгобекском и Сунженском были проверены свыше 40 платежных терминалов, не оборудованные контрольно-кассовой техникой.

По итогам акции было установлено, что значительное число платежных терминалов установленных на улицах, а также находящихся в помещении не выдают чеки об уплате услуги, на многих терминалах не открывается страница с информацией о терминале: его номер, адрес, данные о владельце аппарата. Указанные нарушения выявлялись методом контрольной закупки и фиксировались операторами телерадиокомпаний ВГТРК «Ингушетия» и НТК «Ингушетия», корреспондентом газеты «Вестник Малгобека».

Если в Сунженском районе республики более половина проверенных терминалов выдали чек об оплате, то в Назрановском и в Малгобекском районах ситуация обстояла совсем иначе.

Более десяти терминалов установленных в разных населенных пунктах Назрановского района и на территории г.Назрань не были оборудованы контрольно-кассовой техникой, более того, проведенная акция выявила тот факт, что в терминалах отсутствует строка, предупреждающая об отсутствии чека или предложении его выдачи, что также является нарушением права потребителя. Ни в одном случае на терминале не имелись сведения о его принадлежности конкретному лицу, не было даже номера телефона, по которому можно было установить или связаться с владельцем терминала. Следует отметить, что оплата услуги терминалом за пополнение счета колеблется от 3 до 5 рублей. Указанные суммы вычитаются из денег предполагаемых потребителем положить на свой телефонный счет, что также является нарушением.

Были выявлены и другие нарушения, информация о которых легла в основу обращений в компетентные органы, где виновные будут привлечены к административной ответственности.

Уважаемые жители республики!

Информируем Вас, что согласно ФЗ от 03.06.2009 N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» платежный терминал должен содержать в своем составе контрольно-кассовую технику, которая должна обеспечивать печать кассовых чеков.

На кассовом чеке должны присутствовать следующие обязательные реквизиты: наименование документа (кассовый чек), наименование оплаченного товара (работы, услуги), общая сумма принятых денежных средств, размер вознаграждения агента (в случае взимания), дата и время приема денег, номер чека и ККМ, адрес места приема денег, наименование и место нахождения агента, ИНН, номера контактных телефонов поставщика и оператора по приему денежных средств, признак фискального режима.

По любым вопросам, возникающим у Вас в ходе оплаты мобильных услуг посредством платежных терминалов, установленных на территории республики, просим Вас обратиться в Аппарат Уполномоченного по правам человека в РИ и в Управление Роспотребнадзора по РИ по следующим номерам горячей линии: 8800 100 60 66 или 8(963) 172 42 70

Информационно – аналитический отдел УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора