Подведены итоги работы Общественного совета при Главе Республики Ингушетия по вопросам взаимодействия в организации воспитательной и социальной работы с лицами, содержащимися в учреждениях уголовно-исполнительной системы

03 апреля 2017 года в аппарате Уполномоченного по правам человека в РИ  под председательством Д.Э. Оздоева прошло очередное заседание Общественного совета при Главе Республики Ингушетия по вопросам взаимодействия в организации воспитательной и социальной работы с лицами, содержащимися в учреждениях уголовно-исполнительной системы (далее Совет).

В повестке заседания были обозначены следующие вопросы:

— Об эффективности работы ОФСИН России по РИ во взаимодействии с Уполномоченным по правам человека в РИ по соблюдению прав лиц, содержащихся под стражей в СИЗО-1 г. Карабулак;

— Качество медицинского обслуживания и оказание неотложной медицинской помощи лицам, содержащимся под стражей в СИЗО-1 г. Карабулак;

— Об усилении работы по проведению встреч с осужденными к лишению свободы и лицами, содержащимися в учреждениях уголовно-исполнительной системы, с целью положительного влияния на них;

— Итоги деятельности Совета за 2016 год.

На заседании с докладом о соблюдении законности и правопорядка в учреждениях ОФСИН России по Республике Ингушетия, а также по организации взаимодействия с  УПЧ в РИ и ОНК РИ в ходе исполнения ими своих полномочий,  выступил помощник начальника ОФСИН России по РИ по соблюдению прав человека в учреждениях уголовно-исполнительной системы майор внутренней службы  Абуев М.Б.

В своем выступлении им была представлена информация о работе ОФСИН России по РИ по налаживанию  эффективного сотрудничества с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия.

Согласно действующего Соглашения, заключенного между сторонами, руководством ОФСИН России по РИ совместно с Уполномоченным по правам человека проводятся проверки условий содержания лиц, заключенных под стражу. В целях духовного воспитания сотрудников ОФСИН России по РИ, а также лиц, содержащихся в СИЗО, заключено соглашение с представителями Управления по делам религии при Главе РИ, составлен график посещения учреждения. Священнослужители посещают учреждение и проводят встречи с лицами, заключенными под стражу, в ходе которых им разъясняются каноны религии.

В целях своевременного информирования осужденных о своих правах в учреждениях оформлены информационные стенды, где размещены необходимые нормативно-правовые акты. Во всех помещениях, где содержатся подозреваемые, обвиняемые и осужденные, размещены перечни почтовых адресов и контактных телефонов органов государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, а также информация о порядке получения справочных материалов, необходимых для направления жалобы в Европейский Суд по правам человека. В рамках обеспечения прав человека, все помещения, в которых размещены осужденные и лица, содержащиеся под стражей, имеют удовлетворительное санитарное состояние, максимально отвечающим требованиям, как федерального, так и международного законодательства.

По второму вопросу, об усилении работы по проведению встреч с осужденными к лишению свободы и лицами, содержащимися в учреждениях уголовно-исполнительной системы, с целью положительного влияния на них, выступил Джамбулат Оздоев, который предложил членам Совета создать группу для проведения встреч в целях воспитательной работы с осужденными отбывающими наказание в ОФСИН России по РИ.

Абуев Магомед отметил, что в СИЗО-1 ОФСИН России по РИ содержатся  под следствием  около 100 человек из них отбывают наказание 7, из которых 5 женщин. Также по второму вопросу выступила Досхоева Лида — председатель регионального общественного движения «Женщины Ингушетии», которая изъявила желание возглавить группу для проведения встреч в целях воспитательной работы с осужденными отбывающими наказание в ОФСИН России по РИ и выразила озабоченность в связи с тем, что среди осужденных много женщин.

Выступая пред участниками заседания Багаудин Хадзиев — член Общественной наблюдательной комиссии РИ сказал, что большинство осужденных с Республики Ингушетия отбывают наказание в  регионах России в связи с отсутствием в Республике Ингушетия исправительных учреждений, и нуждаются в правовой помощи и поддержки со стороны Совета.

В виду отсутствия средств для выезда членов Совета в другие регионы РФ для проведения встреч в целях воспитательной работы с осужденными, Джамбулат Оздоев предложил членам ОС подготовить обращение с целью соискания средств для выезда членов ОС в другие регионы РФ.

Подводя итоги работы Совета за 2016 год, Джамбулат Оздоев отметил активное участие в работе Совета представителя ОФСИН России по РИ во взаимодействии с которым удалось решить многие вопросы, в том числе вопросы, связанные с предоставлением медицинской помощи содержащимся в СИЗО лицам. Также Джамбулат Оздоев подчеркнул большую работу, которая велась по создание в Республике Ингушетия исправительного центра для осужденных к исправительным работам.

Абуев Магомед поблагодарил Оздоева Джамбулата за оказание помощи и содействия в создании в республике исправительного центра для осужденных к исправительным работам.

По итогам заседания члены Совета решили:

— В целях оказания проверки качества медицинского обслуживания и условий содержания, создать рабочую группу из членов Совета для проведения проверки в спец отделении ИРКБ РИ для содержащихся под стражей;

— По итогам первого полугодия организовать выездное заседание Общественного совета в ОФСИН Росси по РИ в г.Карабулак;

— Создать группу из членов общественного совета для проведения встреч с осужденными содержащимися в СИЗО-1 г.Карабулак. Согласовать график посещения членами Совета  СИЗО-1 г.Карабулак с руководством ОФСИН России по РИ для проведения встреч с осужденными.

— По вопросу оказания помощи осужденным находящихся в других регионах РФ подготовить обращение к меценатам с просьбой оказать финансовую помощь членам Совета для выезда в другие регионы РФ.

 

 

Пресс служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора