Итоги мониторинга Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия

В Единый день голосования на территории Республики Ингушетия проходили выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и Народного Собрания Республики Ингушетия седьмого созыва.

В целях обеспечения гарантий государственной защиты избирательных прав граждан, Уполномоченным по правам человека в Республике Ингушетия и сотрудниками его Аппарата на период прохождения выборов  с 17 по 19 сентября 2021 года осуществлялся выездной мониторинг соблюдения избирательных прав граждан во время избирательного процесса.

В дни голосования региональным Уполномоченным и сотрудниками Аппарата совместно с общественными помощниками Уполномоченного осуществлялось непосредственное наблюдение за обеспечением прав избирателей в ходе голосования на избирательных участках на территориях городских и районных муниципальных образований, в том числе, мониторинг помещений для голосования на предмет их доступности лицам с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе мониторинга на избирательных участках зафиксированы случаи нарушения противоэпидемических правил, выразившиеся в несоблюдении социальной дистанции участниками избирательного процесса и отсутствии средств индивидуальной защиты (масок). Выявленные нарушения устранены на месте.

Одновременно, в Аппарате Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия функционировала «горячая линия» для круглосуточного приема обращений граждан по вопросам реализации избирательных прав.

В период подготовки к выборам сотрудники Аппарата регионального Уполномоченного посетили СИЗО-1 ОФСИН России по Республике Ингушетия, с целью проверки готовности учреждения уголовно-исполнительной системы республики к реализации избирательных прав граждан, находящихся в следственном изоляторе. Стоит отметить, что в СИЗО-1 были созданы все условия для реализации подозреваемыми, обвиняемыми  и  подсудимыми, в отношении которых приговор не вступил  в  законную силу, своего избирательное права.

В ходе проведения мониторинга и осуществления наблюдения Уполномоченным по правам человека в Ингушетии и сотрудниками его Аппарата существенных нарушений прав избирателей республики не зафиксировано.

 

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

 

Вам также могут понравиться Еще от автора