Итоги Круглого стола- совещания «Обеспечение прав лиц, содержащихся в изоляторах временного содержания в территориальных органах МВД России и следственных изоляторах ФСИН России »

14 октября 2015 года в аппарате Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия состоялся круглый стол — совещение на тему «Обеспечение прав лиц, содержащихся в изоляторах временного содержания в территориальных органах МВД России и следственных изоляторах ФСИН России».

С сообщениями по теме круглого стола выступили заместитель Министра внутренних дел РИ Султыгов А.А., который в своем докладе отметил о тенденциях развития материально-технической базы ИВС, характере взаимодействия с системами прокуратуры республики, органами ФСИН России, о сотрудничестве с правозащитными организациями.

В своем выступлении представитель прокуратуры РИ Бахарчиев М.С. отметил, что в порядке прокурорского надзора в ИВС МВД России по РИ ежедневно проводится обход, при наличии от задержанных принимаются жалобы, по которым принимаются соответствующие меры. Основные нарушения, которые фиксируются при таких обходах — это содержание задержанных  лиц свыше 10 суток. На это, по его словам, имеются объективные причины,в частности в СИЗО №1 ОФСИН России по РИ  не принимаются подозреваемые и обвиняемые в террористической и экстремистской деятельности: их этапируют в СИЗО Пятигорска, что осложняет работу следственных органов и затягивает сроки рассмотрения уголовных дел в судах.

В докладе начальник СИЗО-1 Батыгов М.И. сообщил, что остро стоит вопрос транспортировки подследственных и подсудимых лиц, когда лимит этапируемых лиц превышает установленную норму. По  указанию ФСИН России работники уголовно-исполнительной системы не имеют право выдавать следственно-арестованных лиц, если конвой и автотранспорт по перевозке заключенных не соответствует требованиям, в связи с чем он попросил присутствующих на совещании начальников ИВС отделов полиции  учесть в дальнейшем данное требование.

Член ОНК Хадзиев Б.А. выразил удовлетворение устраненными недостатками, которые были ранее выявлены членами ОНК при проверках в ИВС ОМВД России по РИ, а также прекращением деятельности непригодных для содержания ИВС, в частности ИВС ОМВД по Сунженскому району.  По его мнению, в последнее время произошли существенные изменения в работе МВД России по РИ по условиям содержания задержанных лиц, а также уменьшилось число жалоб на неправомерные действия со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Уполномоченный при Главе РИ по правам ребенка Чахкиева З.С.  сообщила, что к ней поступают обращения от  лиц женского пола, содержащихся в ИВС и СИЗО республики, с просьбой посодействовать в организации свидания с их несовершеннолетними детьми. В связи с этим, она предложила представителям МВД и ФСИН заключить совместное соглашение, цель которого будет заключаться в организации свиданий и встреч заключенных женщин с их малолетними детьми. Представители МВД и ФСИН положительно отреагировали на  предложение Уполномоченного по правам ребенка и обязались в ближайшее время обсудить детали соглашения.

Подводя итог работе круглого стола – совещания Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Оздоев Д.Э. выразил удовлетворение плодотворной работой всех участников круглого стола и предложил проведение подобных совещаний организовать на регулярной основе, не реже одного раза в квартал.

Одновременно участники круглого стола – совещания выразили необходимость уточнения функциональной составляющей  СИЗО №1 ОФСИН России по Республике Ингушетия в части ограничения приема подозреваемых и обвиняемых в определенных видах преступлений и их обязательному вывозу за пределы республики, после истечения десятидневного срока их пребывания в ИВС МВД России.

Информационно-аналитический сектор УПЧ.

Вам также могут понравиться Еще от автора