Институту Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия — 15 лет

Логотип УПЧ в РИ

В Ингушетии институт Уполномоченного по правам человека появился с принятием Закона Республики Ингушетия «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Ингушетия» от 24.03.2003 г. №14-РЗ. Постановлением Народного Собрания (Парламента) Республики Ингушетия от 24 апреля 2003 года № 93 на должность Уполномоченного по правам человека в РИ был назначен Кокурхаев Карим-Султан Абдул-Каримович, вступивший официально в должность 8 мая 2003 года.
25 марта 2010 г. на заседании Народного собрания Республики Ингушетия новым Уполномоченным по правам человека в Республике Ингушетия назначен Оздоев Джамбулат Эдалгиреевич.
14 мая 2015 года депутаты Народного Собрания РИ единогласно избрали Д.Э. Оздоева на второй пятилетний срок исполнения полномочий Уполномоченного по правам человека в РИ.
В последнее время институт Уполномоченного по правам человека приобретает все большую востребованность в связи с ростом гражданского сознания.
Сегодня омбудсмены служат своеобразным связующим мостиком между властью и обществом, стоят на защите прав и свобод человека.
Основными направлениями деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия являются:
— рассмотрение жалоб и обращений о нарушениях прав и свобод человека и гражданина, принятие мер по их восстановлению;
— правовое просвещение по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты;
— информирование органов государственной власти и общественности о положении дел с соблюдением прав и свобод граждан в республике;
— направление государственным органам, органам местного самоуправления и должностным лицам замечаний и предложений общего характера, относящихся к обеспечению прав и свобод человека;
— взаимодействие с органами государственной власти и органами местного самоуправления;
— сотрудничество с неправительственными правозащитными организациями;
развитие международного и межрегионального сотрудничества в области прав человека.
В адрес Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия поступает большое количество обращений граждан по вопросам содействия в восстановлении нарушенных прав и свобод человека и гражданина. Это подтверждение общественного признания института Уполномоченного по правам человека и доверия к государственным органам власти республики.
За последние годы региональным аппаратом Уполномоченного налажено конструктивное взаимодействие и сотрудничество с органами государственной власти республики, органами местного самоуправления, территориальными органами федеральной власти и общественными правозащитными организациями в оказании помощи людям, которые обращаются к ним с жалобами на нарушение их гражданских прав. Здесь вас всегда выслушают, дадут консультацию, последовательно и до конца будут помогать в борьбе за ваши права.
В рамках работы по правовому просвещению Уполномоченным и сотрудниками аппарата проводятся круглые столы и семинары с участием представителей органов государственной власти, негосударственных правозащитных организации и с жителями республики, а также правовые часы в образовательных учреждениях совместно с Министерством образования РИ, доводится информация до граждан нашей республики о внесении изменений в законодательство путём публикаций в средствах массовой информации.
Ежемесячно, каждую последнюю пятницу месяца, региональный омбудсмен совместно со Следственным управлением Следственного комитета РФ по РИ проводят совместный прием граждан.
Ежегодный анализ итогов деятельности Уполномоченного свидетельствует, что по немалому количеству обращений удалось оказать реальную помощь заявителям в защите их прав и свобод, что, в свою очередь, является веским подтверждением востребованности и эффективности деятельности, относительно, нового дополнительного государственного органа защиты прав граждан.

От  имени Уполномоченного по правам человека в РИ выражаем благодарность органам государственной  власти  Республики  Ингушетия, органам  местного самоуправления, территориальным органам федеральной власти и общественным правозащитным организациям  за сотрудничество в вопросах оказания  помощи  гражданам.  Также  хочется  отметить эффективное взаимодействие с региональной телерадиокомпанией «НТРК» и  филиалом  ГТРК «ВГТРК  Ингушетия».

 

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора