Инклюзивная педагогика – современный подход в вопросах защиты прав инвалидов

Уполномоченный по правам человека в РИ Джамбулат Оздоев принял участие в Международном научно-практическом конгрессе «Вызов Инклюзия?», который проходил с 24 по 26  июня 2013 года.

Мероприятие было посвящено проблемам инклюзивной педагогики. Образовательная система России в скором будущем должна измениться коренным образом в связи с ратификацией в 2012г. Конвенции ООН о правах инвалидов, которая требует, чтобы дети и студенты с инвалидностью учились вместе со своими здоровыми сверстниками в детских садах, школах, учреждениях дополнительно образования, ВУЗах. Все это говорит о  необходимости внесения изменений в социальную и культурную жизнь общества.

В работе Конгресса приняли участие 300 ученых и практиков областей специального, инклюзивного и общего образования представителей общественных организаций, людей с инвалидностью, родителей детей-инвалидов из России и Германии, а также из соседних стран.

Участие немецких представителей неслучайно. Данный Конгресс состоялся благодаря Германо-Российскому социальному форуму. В работе Конгресса также приняли участие Посол Германии, депутат Госдумы РФ и Бундестага Германии, Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

На пленарных заседаниях и мастер-классах Конгресса были рассмотрены современные принципы инклюзии в образовании и были обсуждены эффективные технологии ее внедрения.

Уполномоченный по правам человека в РИ считает, что такие мероприятия приближают нас к практике внедрения инклюзии в систему образования. Данный аспект интересен и потому, что защита прав и социальная адаптация инвалидов и лиц с ограниченными физическими возможностями находятся в сфере интересов Уполномоченного по правам человека в РИ.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора