Информация в заявительском материале не нашла своего подтверждения

На имя Уполномоченного поступило письменное обращение от жительницы г.Малгобек, с просьбой оказать содействие в защите прав на получение жилья в рамках подпрограммы переселения жителей оползневой зоны г.Малгобека и Малгобекского района, которая реализуется в рамках федеральной программы «Жилище».

В порядке рассмотрения данного обращения Уполномоченный направил письма в соответствующие ведомства республики, в компетенцию которых входит решение  данного вопроса, с требованием предоставить информацию о причинах неисполнения решения Малгобекского городского суда РИ по гражданскому делу №2-1150/11 от 29/12.2009г., об обязании Администрации МО «Городской округ г.Малгобек» включить гр.Б. и членов ее семьи в список лиц на получение жилья в первоочередном порядке.

В связи с длительным неисполнением данного решения суда о включении семьи заявительницы в список нуждающихся в улучшении жилищных условий, как жителей оползневой зоны, Малгобекской городской прокуратурой была проведена проверка, в ходе которой был установлен факт несоответствия некоторых документов представленных гр.Б., на основании чего и было вынесено решение Малгобекским городским судом РИ в  пользу заявительницы.

В настоящее время следственными органами Малгобекского района проводятся мероприятия по данному факту, а так же должнику – администрации МО «Городской округ г. Малгобек» предписано обратиться в суд с заявлением о пересмотре решения Малгобекского городского суда РИ по гражданскому делу № 2-1150/11 от 29.12.2009 года.

В своей правозащитной деятельности Уполномоченный по правам человека нередко встречается с коллизионными вопросами, когда при защите прав граждан информация в заявительском материале не всегда находит своего подтверждения.

Пресс – служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора