Информация Уполномоченного для граждан, планирующих выезд за границу РФ

В связи тем, что в последнее время стали актуальными вопросы, связанные с ограничениями на выезд граждан России за границу, и в связи с предстоящим отправлением жителей республики в Саудовскую Аравию с целью совершения паломничества, во избежание возможных проблем при прохождении паспортного контроля при пересечении государственной границы РФ специалистами аппарата Уполномоченного подготовлены следующие рекомендации.

В соответствии со ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» гражданина не может покинуть РФ, если, помимо прочих оснований, он не исполняет обязательства, наложенные на него судом.

Сразу стоит отметить, что наличие задолженности перед налоговой, кредита или штрафа перед ГАИ, само по себе, не говорит о том, что гражданина не выпустят за границу.

Иными словами, если не уплачены налоги, не погашен банковский кредит, квартплата, алименты и т.п., и по ним уже вынесено судебное решение, согласно которому гражданина обязали погасить долги  (т.е. дело передано на исполнение в службу судебных приставов, ФССП) – значит, что он  попал в черный список должников судебных приставов и за границу он выехать уже сможет.

В этом случае судебный пристав выносит постановление об ограничении передвижения неплательщика и направляет его в Пограничную службу ФСБ России. Фамилия гражданина тут же попадает в базы данных пограничников. С этого момента ни пересечь границу, ни получить загранпаспорт, не рассчитавшийся с долгами россиянин, не может.

Причем не выпустят на любом пограничном пункте, т.к. принятые Управлением ФССП меры по ограничению права на выезд за пределы России действуют на всех пунктах пограничного контроля — от Калининграда до Владивостока.

При вынесении постановления об ограничении передвижения гражданину Российской Федерации выдается уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.

Для того чтобы проверить, фигурирует ли гражданин в списке т.н. невыездных должников, можно обратиться в федеральную службу судебных приставов, точнее, в их подразделение по месту прописки и уточнить этот вопрос, или воспользоваться интернет ресурсом http://www.fssprus.ru/iss/ip/.

Аналогичный портал разработан Федеральной налоговой службой и позволяет узнать существующую задолженность по налогам. Для получения информации необходимо перейти по ссылке  https://service.nalog.ru/debt/req.do и заполнить предложенные поля, указав фамилию, имя и отчество, а также регион проживания и индивидуальный номер налогоплательщика – ИНН. Система выдаст все суммы, которые гражданин должен налоговой службе. Сюда включается транспортный, имущественный и земельный налоги.

При этом следует помнить, что даже при полном погашении задолженности ограничение на выезд из Российской Федерации будет снято, однако срок исполнения сотрудниками Пограничной службы ФСБ России соответствующего постановления судебного пристава – исполнителя составляет до 30 суток.  Поэтому лучше заранее перед поездкой уточнить, находится ли гражданин в списке «невыездных».

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора