Информация о запрете на въезд для жителей Ингушетии в Краснодарский край не нашла своего подтверждения

В связи с тем, что в последнее время в электронных СМИ распространяется информация о запрете на въезд для жителей Чеченской Республики, Республик Дагестан и Ингушетия в г. Сочи и Краснодарский край во время проведения ХХII Олимпийских зимних игр, ингушский омбудсмен обратился в Совет Безопасности Республики Ингушетия с просьбой прояснить данную ситуацию и сообщить в адрес Уполномоченного, имеет ли место такое указание со стороны руководства Совета Безопасности Республики Ингушетия либо иных органов власти и, если имеется, сообщить правовые основания такого указания.

В настоящее время поступил ответ от Совбеза РИ, в котором сообщается, что в целях предупреждения и минимизации возможных негативных происшествий в зоне подготовки и проведения Олимпийских игр, аппаратом Совбеза РИ через НТК «Ингушетия» было инициировано обращение к жителям республики с просьбой воздержаться от поездок в Краснодарский край в период подготовки и проведения Олимпийских игр.

При этом необходимо отметить, что практика особого контроля и регистрации въезжающих в места проведения крупных спортивных мероприятий международного уровня является общепризнанной на время проведения подобных мероприятий.

Кроме этого Совбез РИ сообщает, что в тексте отсутствовали любые упоминания о предоставлении каких-либо документов, удостоверяющих личность гражданина, а также требования или указания, ограничивающие права и свободу гражданина РФ, а изложенная в обращении информация носила исключительно рекомендательный характер.

Также напоминаем номера горячей линии Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия – 55-11-75 или 8 963 172 42 70, на который жители Республики Ингушетия могут обратиться в случае нарушения его прав.

Пресс – служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора