Индексация материнского капитала будет «заморожена» до 2020 года

Программа «материнский капитал» стала одной из самых действенных мер по государственной поддержке семей с детьми. Установленная в 2007 году сумма 250 тыс. рублей по сертификату на материнский капитал, благодаря предусмотренной законом ежегодной индексации,  выросла более чем на 80%, и в 2017 году составляет 453026 рублей.

В последний раз размер мат капитала индексировался с 1 января 2015 года на 5.5% (тогда сумма сертификата повысилась с 429 до 453 тыс. рублей).

В 2016 году впервые за все время действия программы Правительством было принято решение не проводить индексацию материнского капитала из-за сложной «финансово-экономической ситуации в стране». К сожалению, аналогичное решение уже одобрено руководством страны и на следующий год, что зафиксировано в законе о бюджете на 2017 год.

Более того, 18 октября 2016 года стало известно, что Министерство труда и соцзащиты подготовило законопроект о приостановке индексации материнского капитала не только в 2017 г., но и еще на три года вперед вплоть до 2020 г.

  • плюс— повышение размера вступает в силу сразу с 1 января соответствующего года одновременно с началом действия закона о годовом бюджете, то есть имеет смысл дождаться следующего года и использовать средства по сертификату в первом полугодии сразу после очередного повышения суммы;
  • минус— прогноз инфляции, как правило, существенно ниже ее фактического годового уровня, в связи с чем, материнский капитал ежегодно теряет в своей покупательной способности.

 

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

 

Вам также могут понравиться Еще от автора