Ибрагим Цечоев прошел стажировку в центральном Аппарате Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и принял участие в семинаре, организованном совместно с ООН

Во взаимодействии Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, ее Аппарата и Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации открыт новый формат обмена опытом российских Уполномоченных — стажировка региональных Уполномоченных в Доме прав человека в г.Москва.

Данное мероприятие является уникальным в истории института Уполномоченного. Инициатива по введению нового формата стажировки для региональных Уполномоченных была выдвинута Татьяной Москальковой для того, чтобы перенести наиболее удачные практики в регионы, особенно в случаях вновь избранных Уполномоченных, и улучшить состояние в сфере обеспечения прав и свобод человека в субъектах Российской Федерации.

В ходе стажировки Ибрагим Цечоев ознакомился с основными направлениями деятельности Уполномоченного на федеральном уровне – организацией личного приема граждан, рассмотрением жалоб, информационным обеспечением, подготовкой ежегодных и специальных докладов, международным сотрудничеством и правовым просвещением.

Также в ходе рабочей поездки, Уполномоченный принял участие в обучающем семинаре по программе «Международные механизмы защиты прав человека» для Уполномоченных по правам человека в Российской Федерации. Данное мероприятие проходило при совместном участии Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека. В работе семинара приняли участие Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, директор Департамента по работе с миссиями на местах и техническому сотрудничеству Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Жержетт Ганьон, начальник  Департамента национальных институтов и региональных механизмов  Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Владлен Стефанов, руководитель Научно-образовательного центра по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Игорь Дудко и другие.  Насыщенная программа включала изучение таких вопросов, как роль национальных правозащитных учреждений в укреплении национальной системы защиты прав человека, посредством международных инструментов и механизмов; договорные органы по правам человека, как эффективный инструмент решения вопросов защиты прав человека, с фокусом на вопросы дискриминации и др.

 

Уполномоченный отметил важность подобных мероприятий и выразил благодарность за высокий уровень их организации.

Вам также могут понравиться Еще от автора