Ибрагим Цечоев принял участие в Координационном Совете Уполномоченных по правам человека в Москве

Сегодня в Москве  прошло заседание Координационного совета российских Уполномоченных по правам человека, посвященное защите прав человека в период пандемии.

В рамках мероприятия прошло всестороннее обсуждение актуальных вопросов обеспечения прав человека в условиях распространения коронавирусной инфекции, а также новых форм работы Уполномоченных по правам человека в этот период: защита прав потребителей в условиях коронавируса; о превентивных мероприятиях карантинного периода как форме защиты прав граждан на охрану здоровья; об организации оказания медицинской помощи при коронавирусной инфекции и другие.

Кроме того, российские уполномоченные обсудили тематику обращений граждан, которые, как правило, затрагивают самые проблемные вопросы жизни общества. Новые вызовы от распространения COVID-19 не стали исключением.

Участники собрались, чтобы выработать эффективные механизмы защиты прав, соответствующие угрозам сегодняшнего непростого времени.

Задача Координационного совета — сбор и обобщение предложений и рекомендаций органам государственной власти по решению актуальных задач посткарантинного периода:

— обеспечение медицинских организаций, социальных учреждений и мест принудительного содержания граждан необходимым объемом противовирусных препаратов, дезинфекционных средств, средств индивидуальной защиты;

— обеспечение соблюдения противоэпидемических мер и мер санитарной безопасности в организациях и учреждениях всех форм собственности;

— продление мер поддержки для наиболее незащищенных слоев населения;

— обеспечение устойчивого развития экономики, роста занятости и материального благополучия населения;

— совершенствование федерального законодательства с учетом одобренных на общероссийском голосовании поправок в Конституцию Российской Федерации.

Кроме того, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, председатель Координационного совета Уральского Федерального округа Татьяна Мерзлякова выступила с докладом по вопросу миграционных проблем и обязанностям государств по вывозу своих граждан в период пандемии.

В окончании заседания Татьяна Москалькова подвела итоги Координационного совета, главной темой которого стала защита прав человека в период пандемии и поэтапного снятия ограничительных мер.

В работе Координационного совета приняли  участие 82  Уполномоченных и их представителей.

Участниками мероприятия также стали Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека — Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова, Сенатор Российской Федерации, полномочный представитель Совета Федерации по взаимодействию с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Екатерина Алтабаева, начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Гриднев, первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко, Советник Президента — Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев и другие представители органов государственной власти.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора