Ибрагим Цечоев принял участие в заседании Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федераци

31 октября 2022г. в Доме прав человека в г.Москва состоялось заседание секции по вопросам международного сотрудничества и защиты прав мигрантов Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации. Член совета — Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Ибрагим Цечоев принял участие в мероприятии в заочном формате.

С вступительным словом к собравшимся обратилась Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, которая сообщила, что поток обращений к Уполномоченному по миграционным вопросам резко возрос, в 2,5 раза увеличилось их количество от граждан Украины. Татьяна Москалькова обратила внимание, что несмотря на изменения во взаимоотношениях между Россией и Советом Европой, хоть и в усеченном формате, контакты продолжаются и призвала участников активно содействовать в формировании предложений по проблемам международной правозащитной деятельности, которые будут отражены в Докладе Уполномоченного, а также обсуждать проблемы, решение которых позволит эффективнее отстаивать права наших соотечественников за рубежом.

С основным докладом выступила начальник Управления международного сотрудничества Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Александра Овчинникова. Она отметила, что необходимо собирать и придавать гласности все факты русофобии, дискриминации российских граждан, факты осквернения памятников, связанные с Россией и СССР.

В заседании совета также приняли участие депутат Государственной думы Российской Федерации Мария Бутина, руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, проректор по НИР и международным отношениям института международного права и экономики имени А.С. Грибоедова Алексей Автономов, представители МИД, МВД России и экспертного сообщества. Все рекомендации и предложения учтены в проекте решения по итогам заседания Экспертного совета.

 

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

 

 

 

 

Вам также могут понравиться Еще от автора