Ибрагим Цечоев принял участие во Всероссийском координационном совете уполномоченных по правам человека

24-25 ноября 2021 года, в Москве, под председательством Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой прошел координационный совет уполномоченных, в котором принял участие Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Ибрагим Цечоев.

Целью первого дня работы координационного совета стал обмен мнениями и выработка эффективных путей решения проблем в сфере жилищных прав, среди которых плата за жилье и коммунальные услуги, переселение граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда, предоставление квартир для льготных категорий граждан и признание права собственности на жилое помещение.

В кондиционном совете приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин, начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков, Председатель наблюдательного совета Государственной корпорации — Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин, Управляющий директор Акционерно общества «ДОМ.РФ» Алексей Ниденс и др.

Проблемы реализации права на жилище являются одними из самых острых для значительной части граждан России, в том числе и Республики Ингушетия, о чем свидетельствует количество жалоб, поступающих в адрес регионального уполномоченного по правам человека.

Федеральный Уполномоченный выделила проблему предоставления жилья по договору социального найма.

По словам Татьяны Москальковой в обращениях данной категории заявители жалуются на то, что они десятилетиями ожидают получения положенного им социального жилья, на непрозрачность движения очереди, волокиту при постановке на жилищный учет и необоснованное снятие с учета, отказ в предоставлении жилья вне очереди при наличии к этому законных оснований.

«Мы очень надеемся, что национальный проект «Жилье» разрешит данную проблему, но пока люди серьезных подвижек в данной области не видят», — сказала Уполномоченный.

Участники Координационного совета обменялись мнениями и предложениями по решению различных проблем в сфере жилищных прав, наибольшее внимание уделили следующим вопросам: завышенная плата за жилье и коммунальные услуги; переселение из ветхого и аварийного жилья; жилье для льготных категорий граждан; признание права собственности на жилое помещение.

Обобщенные предложения по решению проблем в сфере жилищных прав будут направлены соответствующим органам государственной власти.

Второй день Всероссийского координационного совета был посвящен практике реализации Федерального закона от 18 марта 2020 г. № 48-ФЗ «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации» и работе региональных уполномоченных в СМИ и социальных сетях.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра юстиции Российской Федерации Всеволод Вуколов, председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева, директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел России  Мария Захарова, и иные приглашенные лица.

Татьяна Москалькова подчеркнула, что закон стал по-настоящему знаковым в развитии и совершенствовании федерального и регионального законодательства и повысил эффективность и результативность деятельности уполномоченных в регионах, однако имеются проблемные вопросы, требующие дальнейшего совершенствования законодательства.

Подводя итог, Татьяна Москалькова отметила, что от региональных уполномоченных, представителей органов власти и экспертного сообщества поступило 25 предложений, направленных на совершенствование вышеназванного закона, которые находятся на рассмотрении.

 

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора