Ибрагим Цечоев принял участие во Всероссийском координационном совете, посвященном защите прав молодежи

15 ноября, в Москве впервые прошел Всероссийский координационный совет уполномоченных по правам человека, посвященный защите прав молодежи.

Важными аспектами дискуссии стали вопросы защиты трудовых прав молодёжи, доступности образования и профессионального развития, в том числе и для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, социальной поддержки молодых семей, защиты жилищных прав, обеспечения качественной медицинской помощи, поддержки участников специальной военной операции и их семей.

Обсудив актуальные проблемы обеспечения условий защиты прав молодежи путем обмена опытом и лучшими практиками, с учетом значительной работы, которую проводят органы власти, общественные организации и т.д., участниками координационного совета сформулированы и направлены конкретные предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего молодежную политику, поддержку студентов и молодых семей. В частности, Государственной Думе Федерального Собрания России предложено ускорить рассмотрение определенных проектов федеральных законов о внесении изменений в действующее законодательство в сфере молодежной политики.

Правительству Российской Федерации рекомендовано рассмотреть вопрос увеличения финансирования из федерального бюджета на реализацию мероприятий по обеспечению жильем молодых семей, семей с детьми-инвалидами, а также детей сирот, оставшихся без попечения родителей, в целях существенного сокращения накопленной очередности и другие немаловажные вопросы.

Министерству просвещения рекомендовано поспособствовать формированию непрерывной системы изучения прав человека, начиная с начальной школы, рассмотреть возможность разработки образовательных программ и учебников о правах человека для студентов колледжей и многое другое.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора