Ибрагим Цечоев принял участие в работе круглого стола, посвященного предстоящим выборам 2021 года

Сегодня, в Общественной палате Республики Ингушетия состоялся круглый стол, посвященный вопросу выборной конкурентности, в котором в качестве эксперта Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» принял участие Уполномоченный по правам человека в Ингушетии Ибрагим Цечоев.

Темой обсуждения стали вопросы установления критериев повышения конкурентности между политическими партиями на выборах всех уровней, а  также организации предстоящих выборов.

В стране стартовала избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Перед гражданским обществом стоит серьезная задача добиться соблюдения законодательства и этических норм всеми участниками избирательного процесса.

Один из важных аспектов политической ситуации – возрастающее  значение дистанционных технологий. Эти факторы могут привлечь на избирательные участки пассивную часть населения.

Ибрагим Цечоев отметил, что принятый на днях ЦИК РФ порядок видеонаблюдения хотя и исключает трансляцию с избирательных участков в сеть интернет, но предоставляет все условия для кандидатов и наблюдателей видеть эту трансляцию в специально создаваемых региональных центрах. Это концентрирует внимание и усиливает роль самих участников выборов в контроле за голосованием.

То есть, трансляцию с участков могут посмотреть как кандидаты и партии, так и наблюдатели, и заинтересованные граждане.

«Говоря об организации избирательного процесса, стоит отметить, что многообразие партий значительно шире по сравнению с прошлыми выборами. Большинство из них со всеми задачами справились и зарегистрировались на выборы».

Также Ибрагим Цечоев отметил, что жалоб и обращений по вопросам  нарушений избирательных прав в Аппарат Уполномоченного по правам человека в Ингушетии, не поступало.

 

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора