Ибрагим Цечоев принял участие в работе круглого стола, посвященного итогам этапа регистрации на предстоящих выборах

Вчера, 25 августа, в Общественной палате Республики Ингушетия состоялся круглый стол, в котором, в качестве эксперта Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» принял участие Уполномоченный по правам человека в Ингушетии Ибрагим Цечоев.

Темой обсуждения стали итоги этапа выдвижения на выборах в 2021 году, подведенные в Докладе Фонда исследования проблем демократии.

Как отмечается в докладе, на протяжении последних лет в России происходит увеличение конкурентности между партиями на выборах разного уровня, включая выборы в Государственную Думу, региональные государственные органы власти и высших должностных лиц регионов.  На выборах в 2021 году значительно снизилось количество отказов в регистрации, что ведет к увеличению кандидатов.

Как отметил в своем выступлении Ибрагим Цечоев, сегодня главное – существующие условия для роста политической конкуренции, избирательной активности и правовое воспитание граждан.

В заключение участники обсуждения единодушно высказались о необходимости обеспечения максимальной прозрачности выборов и соблюдения действующего избирательного законодательства.

 

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора