Ибрагим Цечоев принял участие в парламентских слушаниях по вопросам развития института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов

Уполномоченный по правам человека в республике Ибрагим Цечоев принял участие в формате видео-конференц-связи в парламентских слушаниях Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Государственной Думы на тему: «Развитие института уполномоченных по правам человека на федеральном и региональном уровнях в условиях современных вызовов».

В мероприятии участвовали Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, депутаты Государственной Думы, сенаторы Российской Федерации, представители Администрации Президента России, аудитор Счетной палаты России и региональные уполномоченные по правам человека.

В рамках слушания рассмотрены актуальные вопросы защиты прав граждан, в том числе попавших в трудную жизненную ситуацию, пострадавших от терактов и обстрелов, эвакуированных с новых территорий Российской Федерации, членов семей военнослужащих-участников СВО. Определены пути повышения эффективности работы института уполномоченных по правам человека.

По завершении слушаний, в целях повышения эффективности деятельности участниками разработаны рекомендации профильным комитетам Государственной Думы, Генеральной прокуратуре Российской Федерации, федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации и уполномоченным по правам человека в стране.

 

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора