Ибрагим Цечоев принял участие в Координационном совете уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации

19-20 мая в Красноярске под руководством Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой прошло заседание Координационного совета уполномоченных, посвященное теме ресоциализации осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы, в котором приняли участие уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, глава региона, руководители федеральных органов исполнительной власти, представитель Генеральной прокуратуры России, представители экспертного и правозащитного сообщества.

В ходе заседания обсуждались вопросы, связанные с обращениями лиц, освободившихся из мест лишения свободы, касательно социальных пенсии, проблем в получении документов, необходимых для подтверждения юридических фактов, оказания содействия в получении материальной помощи, вопросов трудоустройства осужденных и др.

Адаптация осужденных к новой жизни является одной из важных государственных мер по обеспечению общественной безопасности, прежде всего за счет снижения рецидивной преступности.

В своем выступлении, Татьяна Москалькова отметила, что в марте 2021 года обратилась к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой распространить лучшие практики субъектов в деле социальной адаптации бывших осужденных на всю территорию России. По словам федерального Уполномоченного, Глава государства дал поручение полномочным представителям изучить положительную практику Красноярского края, Татарстана и ряда других субъектов Федерации.

По итогам мероприятия в целях повышения уровня защиты прав граждан и с учетом необходимости дальнейшего развития системы пенитенциарной и постпенитенциарной ресоциализации разработан проект рекомендаций различным органам власти, в том числе Правительству РФ, Минюсту России, ФСИН России, органам исполнительной власти субъектов РФ.

 

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

 

 

Вам также могут понравиться Еще от автора