Гражданскому обществу-гражданское просвещение!

Под таким лозунгом действует Московская Школа Политических Исследований, последний федеральный класс 2011 года которой прошел в эти дни в г. Голицыно Московской области.

Этот международный просветительский семинар являлся продолжением июньского семинара. Как и в прошлый раз, нашу республику представлял ведущий специалист аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ Даурбеков Иса.

Слушатели Школы высоко оценили уровень ведущих российских и международных экспертов-специалистов, которые передают свое видение по разным, но весьма острым вопросам, волнующим российское общество.

По традиции семинар открыла основатель МШПИ Елена Немировская, которая пожелала всем удачи в работе и терпения.

В этот раз на семинаре по вопросам внешней политики выступили Константин Косачев, Председатель Госдумы по международным делам, Габриэль Эллориага, Спикер Парламента Испании, Дмитрий Тренин, Директор Московского Центра Карнеги, Кристофер Коукер, Профессор по международным отношениям Лондонской Школы Экономики, заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко и другие.

Всего около 50-ти экспертов имели возможность передать свой опыт и ответить на вопросы слушателей.

Нельзя не отметить выступления таких известных деятелей правозащиты, почетных гостей семинара, как Уполномоченный по правам человека в РФ Лукин В.П. и Председатель Московской Хельсинской группы Алексеева Л.М.  Оба эксперта рассказали об истории зарождения борьбы за права человека в России.

Другими темами стали культура и политика, экономика и общество, политика и общество, которые также были освещены экспертами международного уровня.

На прошлом семинаре Александр Юрьевич Согомонов, Академический директор центра социологического и политологического образования РАН, провел 7 вечерних сессий, которые были посвящены проблемам модернизации общества. В конце сессий он дал задание слушателям подготовить несколько презентаций по модернизации нескольких городов России и зарубежья, которые были блистательно представлены слушателями на данном семинаре.

По завершении семинара некоторым слушателям выданы сертификаты об окончании Московской Школы Политических Исследований, и они стали частью десятитысячного сообщества, которое называется «Выпускники Московской Школы Политических Исследований».

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора