Граждане осудили суды

Респонденты ФОМ уверены, что защитить там свои права невозможно.

Доверие граждан к судебной системе падает, большинство россиян считает, что защищать свои права в суде следует только в крайнем случае, выяснил фонд «Общественное мнение» (ФОМ). При этом право на справедливый суд в числе самых значимых прав назвали 55% граждан, гораздо менее важны для граждан свобода слова и убеждений, право избирать и быть избранными, а также возможность участвовать в управлении государством.

Как показал опрос ФОМ, самые значимые для граждан права — это право на бесплатную медицинскую помощь (74%), на труд и его оплату (58%), на справедливый суд (55%), на бесплатное образование (54%), а также на личную свободу (46%). Наличие свободы слова наиболее важно лишь для 18%, право «иметь любые убеждение» — для 11% граждан, право избирать и быть избранными и право на свободу собраний считают значимыми по 5%, а «право на участие в управлении государством» — 4% респондентов. «Такова социальная реальность: политика находится вне жизненного мира для подавляющего большинства нормальных граждан»,— заявил «Ъ» глава ФОМ Александр Ослон.

Институт выборов, по мнению социолога, не ассоциируется с управлением государством и не кажется «важным и престижным». При этом большинство граждан (57%) полагают, что в суд за защитой своих прав следует обращаться только в крайнем случае, если иными способами защитить их не удается (за год число тех, кто так считает, увеличилось на 13%). В том, что за защитой своих прав надо сразу идти в суд, уверены 30% опрошенных. «Людям некуда пойти за справедливостью, суды прочно ассоциируются с коррупцией, и их престиж снижается с 90-х годов»,— отметил господин Ослон. Он полагает, что дело и в российской культуре: «У граждан нет ни к кому доверия, а есть только подозрительность». Деятельность судов 35% граждан оценивают отрицательно, 27% — положительно, а 38% не смогли выразить свое отношение к их деятельности.

«Ничего удивительного в этих оценках нет — общество относится негативно ко всем государственным институтам»,— считает руководитель правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков. По его словам, люди чаще всего сталкиваются с судами по административным делам, также распространены судебные процессы по кредитам: «Там в основном ситуация, когда государство или крупная компания нападает на гражданина, он проигрывает дело и начинает негативно воспринимать суды». По данным ФОМ, 37% граждан считают, что суды часто выносят несправедливые приговоры, а 21% — что несправедливые приговоры выносятся редко (остальные не смогли сформулировать свое мнение).

Скептическое отношение к судам подтверждает и опрос «Левада-центра». Как выяснили социологи, число россиян, которые считают, что для решения проблем граждане могут использовать суды, последовательно сокращается: с 41% в апреле 2010 года до 33% в июле 2013-го. Замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин считает, что, скорее всего, на отношение к судам влияет «общее ощущение несправедливости», а действия судов просто «вносят в него свою лепту». Меньше, по данным социологов, становится и тех, кто готов для решения своих проблем обращаться в органы исполнительной власти (было 21%, стало 19%) и к депутатам (было 15%, стало 9%). Одновременно растет число тех, кто готов сделать ставку на участие в работе партий, политических движений (с 4% до 7%) и общественных организаций (с 5% до 7%). Существеннее всего выросла доля тех, кто считает, что решению проблем граждан может помочь участие в протестных акциях (с 9% до 16%). Алексей Гражданкин объясняет это тем, что в последнее время акции протеста «были более резонансны, чем прежде».

Газета «КоммерсантЪ»

Вам также могут понравиться Еще от автора