Готовятся законопроекты, уточняющие правила оборота холодного оружия

Holodnoe-oruzhie-s-futlyaromСразу два взаимоисключающих законопроекта могут быть рассмотрены новым составом Государственной Думы.

Один документ должен полностью снять все ограничения на владение холодным оружием, другой, наоборот, ужесточить ответственность и контроль за продажей всевозможных клинков, луков и арбалетов, вернув ситуацию советских времен. Какой из вариантов победит — покажет время.

Сторонники либерализации холодного оружия предлагают просто стереть декларируемые различия между охотничьим оружием, туристическими, сувенирными, раритетными, наградными и национальными клинками, рабочим инструментом. Смысла в таком разделении уже давно нет, считают они. Все равно правоохранительные органы не в состоянии учесть все, что уже расползлось по рукам населения. Зато каждый случай попытки привлечь к ответственности за незаконный оборот оружием будет требовать проведения экспертизы. В каждом конкретном случае вопрос о признании того или иного предмета холодным оружием решается с помощью криминалистической экспертизы. Экспертизы проводятся на основании ведомственных инструкций и нормативов МВД.  И уже эксперт будет лично решать, чью сторону принять — полицейского или владельца «изделия».

Известны случаи, когда требовались вмешательства Верховного и Конституционного судов, чтобы избавить от ответственности людей, пытавшихся продать в комиссионном магазине коллекционные клинки, когда-то принадлежавшие их умершим родственникам.

Некоторые граждане вправе также приобрести холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов России, — это сабли, шашки, ножи и кинжалы. Атрибутика национальных костюмов определяется правительством РФ. На хранение и ношение такого оружия тоже требуется лицензия. Но стремятся ли ее получить казаки или представители горских народов? Во многих семьях хранятся еще дедовские шашки, и очень сомнительно, что они зарегистрированы по всем правилам. Если же убрать все ограничения, оружия на руках населения не станет от этого ни больше, ни меньше. Зато людям не надо будет изображать соблюдение неработающих положений закона, а полицейским — выборочно находить виновных или «не замечать» нарушения.

Сторонники более жесткой линии утверждают, что надо все-таки постараться взять холодное оружие под плотный контроль. Этот контроль предлагается увязать с правом ношения оружия. Чтобы иметь такое право, надо зарегистрировать пусть даже и «сувенирный» нож в лицензионно-разрешительной системе. И тогда — пожалуйста, носи его в кармане или сумке. Если же разрешения нет, а полицейский увидит «предмет, похожий на оружие», последует наказание.

До конца 2003 года за незаконное ношение холодного оружия можно было угодить в тюрьму на два года. Сейчас же — только штраф в размере от 500 до 2000 рублей с возмездным изъятием оружия или без такового. То есть изъятый клинок будет продан в комиссионке, а деньги возвращены бывшему владельцу с вычетом издержек.

А свободу все еще можно потерять только за незаконный сбыт или изготовление оружия. Известно, что многие небольшие кустарные мастерские и кузни специализируются на изготовлении реплик старинного оружия и доспехов, богато украшенных ножей. Все они должны иметь разрешение на такой вид работ.

Законодатели предлагают вернуть лишение свободы за незаконное ношение и запретить торговлю острыми «сувенирами» на «блошиных рынках» и вернисажах. Ведь на подобных торговых развалах можно обнаружить все, что угодно, вплоть до холодного оружия прошлых войн. Например, запрещенный Женевской конвенцией трех- или четырехгранный штык к винтовке Мосина. Доходит до абсурда: если штык продается сам по себе, то это — сувенир. Но достаточно насадить его на палку — и это уже копье, способное нанести жуткие, незаживающие раны.

Такую торговлю предлагают разрешить только в специализированных магазинах с обязательным уведомлением подразделений лицензионно-разрешительной работы о каждой проданной единице.

Разработчики законопроекта, конечно, понимают, что полностью взять под контроль оборот холодного оружия невозможно. Но упорядочить процесс, на их взгляд, можно и нужно.

Справка 

На территории РФ запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия — статья 6 закона «Об оружии».

На территории РФ запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых, при длине клинка и лезвия более 90 мм, либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются.

По материалам Российской газеты

Пресс-служба
Уполномоченного по правам человека
в Республике Ингушетии

Вам также могут понравиться Еще от автора