Государственная Дума определила критерии отправки арестованных в психиатрический стационар

16 декабря Государственная Дума в третьем окончательном чтении приняла законы, которые определяют порядок помещения обвиняемых и подозреваемых, содержащихся в СИЗО, в психиатрическую больницу.

Соответствующие поправки в Уголовно-процессуальный кодекс вносят согласно указаниям Конституционного Суда. Оба документа депутаты поддержали единогласно.

Если судебно-психиатрическая экспертиза установит у находящегося в СИЗО психическое заболевание, суд праве будет направить его на лечение в стационар по ходатайству следствия, дознавателя или по собственной инициативе. При этом срок такого лечения не может составить более полугода.

Рассматривать вопрос об этом необходимо только в присутствии фигуранта либо его представителя (если психическое состояние подозреваемого или обвиняемого исключает непосредственное участие в процессе).

На время лечения обвиняемого или подозреваемого суд может установить ему и дополнительные запреты, выполнение которых в этот период будет контролировать администрация психиатрической лечебницы.

Закон также предусматривает, как врачи могут проинформировать суд и следствие об улучшении состояния фигуранта и его способности вернуться в СИЗО.

Корреспондирующие изменения предлагается внести в ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

 

Источник: https://pravo.ru/

 

Вам также могут понравиться Еще от автора