Госдуме предложено дополнить УПК новой главой с 10 новыми статьями

Правительство РФ внесло в Госдуму проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, предусматривающих, в частности, дополнение его новой главой о порядке производства по уголовному делу в случае смерти обвиняемого, подозреваемого, лица, подлежавшего привлечению к уголовной ответственности, сообщается в материалах ГД.

Законопроект разработан в целях реализации Постановления Конституционного суда РФ от 14 июля 2011 г. № 16-П, которым признаны не соответствующими Конституции взаимосвязанные положения пункта 4 части первой статьи 24 и пункта 1 статьи 254 УПК, допускающие прекращение уголовного дела в связи со смертью подозреваемого или обвиняемого без согласия его близких родственников. КС предложил конкретизировать в УПК перечень заинтересованных лиц, помимо близких родственников, согласие которых необходимо для прекращения уголовного дела в связи со смертью подозреваемого, а также их правовой статус и процессуальные формы их допуска к участию в деле. Еще одно требование Конституционного суда к законодателю — предусмотреть особенности производства предварительного расследования и судебного разбирательства в случае смерти подозреваемого, а также особенности решения о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию.

Законопроект предполагает внесение изменений в 10 статей УПК, а также дополнение УПК отдельной новой главой 51′ «Производство по уголовным делам в отношении умершего обвиняемого, подозреваемого, лица, подлежавшего привлечению к уголовной ответственности», содержащей 10 новых статей УПК.

При этом предусматривается участие в уголовном судопроизводстве лица со специальным статусом – «представитель обвиняемого». Представители обвиняемого – это привлеченные в установленном законом порядке к производству по уголовному делу в случае смерти обвиняемого, подозреваемого, лица, подлежавшего привлечению к уголовной ответственности, его близкие родственники либо их законные представители, родственники либо их законные представители, близкие лица либо их законные представители. Содержание понятия «представители обвиняемого» определено с учетом положений законодательства РФ (в частности, Федерального закона «О погребении и похоронном деле», КоАП РФ), в которых используется понятие «законный представитель умершего».

В соответствии с положениями главы 51′ производство по уголовным делам данной категории должно осуществляться в общем порядке, установленном УПК, с изъятиями и особенностями, предусмотренными новой главой (статья 446’1 главы 51′). При этом законопроектом определяются обстоятельства, которые подлежат доказыванию по уголовному делу (статья 446’2 главы 51’1), порядок уведомления дознавателем, следователем, судом близких родственников, родственников и близких лиц умершего обвиняемого, подозреваемого, лица, подлежавшего привлечению к уголовной ответственности по данному уголовному делу, об их праве подать заявление о несогласии с прекращением уголовного дела и о привлечении к участию в уголовном деле в качестве представителя обвиняемого, а также порядок подачи и рассмотрения данного заявления (статьи 446’3 и 446’4 главы 51’1).

Законопроект определяет порядок участия представителя обвиняемого в судопроизводстве, его права и обязанности, в целом соответствующие правам и обязанностям подозреваемого, обвиняемого, а также устанавливает возможность применения дознавателем, следователем, судом к названному лицу мер процессуального принуждения (обязательство о явке, привод, денежное взыскание) в случае его уклонения от исполнения процессуальных обязанностей (статья 446’5). Для обеспечения порядка уголовного судопроизводства и возможности применения к представителю обвиняемого мер процессуального принуждения законопроектом вносятся изменения в статьи 111, 112 и 113 УПК.

К особенностям судебного производства по уголовным делам данной категории относятся предлагаемая законопроектом возможность рассмотрения уголовного дела коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции или судьей единолично, с учетом требований статьи 30 УПК, а также участие представителя обвиняемого в судебном разбирательстве, порядок судебного разбирательства.

Законопроект предусматривает, что по результатам рассмотрения уголовного дела, придя к выводу о невиновности умершего подозреваемого, обвиняемого, лица, подлежавшего привлечению к уголовной ответственности, суд выносит оправдательный приговор в соответствии с частью второй статьи 302 УПК, а в случае признания доказанным совершение преступления умершим обвиняемым, подозреваемым, лицом, подлежавшим привлечению к уголовной ответственности, и при отсутствии оснований для его реабилитации, суд прекращает уголовное дело на основании пункта 4 части первой статьи 24 и пункта 1 статьи 254 УПК.

http://pravo.ru

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора