Госдуме предлагают ввести сроки от 6 до 12 лет за сговор о ценах продавцов бензина

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий введение в УК РФ самостоятельной нормы об уголовной ответственности за сговор, в результате которого устанавливаются необоснованно высокие цены на автомобильное топливо, сообщается в материалах ГД.

Инициаторами законопроекта № 152856-6 «О внесении изменений в главу 22 Уголовного кодекса Российской Федерации» выступили несколько депутатов-эсеров во главе с лидером думской фракции Сергеем Мироновым.

Как отмечают авторы законопроекта, в действующем законодательстве за ограничивающие конкуренцию согласованные действия предусмотрена административная ответственность, а если эти действия причинили крупный ущерб или повлекли извлечение дохода в крупном размере, то и уголовная. Вместе с тем, эти общие нормы недостаточно эффективны, поскольку даже за совершение уголовно-наказуемого сговора одним из видов наказаний предусмотрен лишь штраф в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. «Вероятно, что такой штраф для представителей крупных нефтяных компаний вряд ли можно назвать наказанием», — указывают парламентарии.

Законопроектом предлагается дополнить УК РФ статьей 178.1 «Осуществление незаконных согласованных действий на рынке горюче-смазочных материалов». Она устанавливает уголовную ответственность за осуществление лицами, выполняющими управленческие функции в организациях, являющихся производителями и (или) поставщиками горюче-смазочных материалов, ограничивающих конкуренцию согласованных действий, которые привели к установлению и (или) поддержанию необоснованно высоких цен на рынке горюче-смазочных материалов, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо повлекло извлечение дохода в крупном размере.

Это деяние предлагается наказывать лишением свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей либо без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью от 1 года до 3 лет либо без такового.

То же деяние, причинившее особо крупный ущерб либо повлекшее извлечение дохода в особо крупном размере, предлагается наказывать лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей либо без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью от 1 года до 10 лет либо без такового.

Если же указанные деяния совершены с применением насилия или с угрозой его применения, в качестве наказания предлагается лишение свободы на срок до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 1 года до 20 лет.

http://pravo.ru/news/view/78852/

Вам также могут понравиться Еще от автора