Госдума ввела видео-конференц-связь в гражданское судопроизводство

Во вторник Государственная Дума приняла в окончательном, третьем чтении поправки в Гражданский процессуальный кодекс РФ, позволяющие судам при рассмотрении гражданских дел использовать систему видеконференц-связи, которая уже применяется в арбитражном и уголовном судопроизводстве, сообщает пресс-служба Госдумы.

Как отмечал Верховный суд РФ, разработавший проект этого закона, использование видео-конференц-связи позволит участникам дел избежать финансовых и временных затрат, связанных с проездом к месту расположения суда, а также сократить сроки судебного разбирательства и повысить качество правосудия.

В соответствии с новым законом ГПК РФ, в частности, дополняется статьей 1551 «Участие в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи», предусматривающей, что «при наличии в судах технической возможности осуществления видео-конференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда». При этом они смогут обратиться в суды, которые расположены к ним ближе всего. Для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в следственных изоляторах или в местах отбывания лишения свободы, может использоваться аппаратура этих учреждений.

Вместе с тем видео-конференц-связью нельзя будут воспользоваться, если разбирательство проводится в закрытом режиме.

Одновременно в части первой статьи 169 ГПК расширяется перечень оснований для отложения разбирательства по гражданскому делу — за счет включения в него технических неполадок при использовании средств ведения судебного заседания, в том числе систем видео-конференц-связи.

www.pravo.ru

Вам также могут понравиться Еще от автора