Госдума утвердила кандидатуру Памфиловой на пост уполномоченного по правам человека в РФ

Госдума утвердила кандидатуру главы организации «Гражданское достоинство» Эллы Памфиловой на пост уполномоченного по правам человека РФ. Решение было принято в результате тайного голосования 344 депутатами, трое проголосовали против, воздержавшихся не было.

«Уважаемые депутаты! Огромное спасибо за доверие! Я прекрасно сознаю то, что мне предстоит. Рассчитываю на помощь и поддержку всех, кто заинтересован в том, чтобы нашим гражданам жилось лучше, чтобы права соблюдались. Огромная благодарность моя Владимиру Петровичу Лукину за ту помощь и поддержку, которую он мне оказывал вот на этой стадии и сейчас окажет в процессе вхождения в должность», — сказала Памфилова после оглашения итогов голосования.

Президент России Владимир Путин 13 февраля внес в Госдуму кандидатуру Эллы Памфиловой на пост уполномоченного по правам человека в РФ. Предварительно глава государства обсудил это выдвижение с российскими правозащитниками. Памфилову в качестве кандидата поддержали в Совете федерации, Общественной палате, во фракциях «Единой России» и «Справедливой России». На пост омбудсмена претендовали также кандидаты от ЛДПР и КПРФ — Елена Афанасьева и Олег Смолин.

Памфилова сменит в кресле уполномоченного по правам человека Владимира Лукина, который покидает эту должность после 10 лет работы. Лукин был омбудсменом два срока подряд — в соответствии с законом, это предельный максимум пребывания на этом посту.

Вопрос назначения омбудсмена находится в исключительном ведении Государственной думы.

Памфилова родилась 12 сентября 1953 года в Алмалыке (Узбекистан), в 1976 году окончила Московский энергетический институт. С 1989 по 1991 год была народным депутатом, членом Верховного совета СССР, с 1993 по 2000 год — депутатом Госдумы.

В настоящее время является председателем президиума общероссийского общественного движения «Гражданское достоинство» и председателем общероссийского союза общественных объединений «Гражданское общество — детям России», уже более 10 лет занимается правозащитной тематикой. В 2002-2010 годах она возглавляла Комиссию при президенте по правам человека в РФ, которая в 2004 году была преобразована в президентский Совет по развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Ранее Памфилова на различных должностях занималась вопросами социальной политики, в том числе в 1991-1994 годах — в качестве министра социальной защиты населения РФ.

МОСКВА, 18 марта. /ИТАР-ТАСС/.

Вам также могут понравиться Еще от автора