Госдума с подачи Конституционного Суда ограничивает срок исковой давности по спорам о госкредитах

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, устанавливающий сроки исковой давности по делам о государственных кредитах.

Этот документ разработан для реализации Постановления Конституционного Суда РФ от 20 июля 2011 г. № 20-П по делу о неограниченном сроке давности по спорам о госкредитах. Напомним, несмотря на то, что КС не признал такой срок незаконным, он обязал законодателя определить его конкретный временной предел. Это дело было инициировано по запросу Высшего арбитражного суда РФ.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, «закрепление в законе чрезмерно длительных сроков исковой давности неизбежно приведет к возникновению процессуальных трудностей, обусловленных, в том числе утратой ответчиком доказательств».

В этой связи законопроект предусматривает установление 5-летнего срока исковой давности по требованиям РФ: в связи с предоставлением на возвратной и (или) возмездной основе бюджетных денежных средств, в том числе бюджетных кредитов за счет средств целевых иностранных кредитов (заимствований) и иных бюджетных кредитов (ссуд), включая требования по уплате процентов и (или) иных платежей, предусмотренных законом и (или) договором (соглашением), в том числе требования о неосновательном обогащении и возмещении убытков; в связи с предоставлением и (или) исполнением РФ государственных гарантий Российской Федерации; по обязательствам целевого финансирования юридических лиц, условием предоставления которого являлась передача акций в собственность РФ; из договоров и иных сделок об обеспечении исполнения указанных обязательств.

http://pravo.ru/news/view/78717/

Вам также могут понравиться Еще от автора