Госдума повысила штрафы за снабжение заключенных телефонами

Госдума приняла во втором чтении правительственный законопроект о повышении штрафов с 1000–1500 руб. до 3000–5000 руб. за передачу либо попытку передать запрещенные вещества и предметы заключенным. Правительство сочло размер действующих штрафов недостаточными. Оно приводило статистику, согласно которой увеличивается число случаев нелегальной передачи осужденным и арестованным телефонов. В 2004 году было изъято 5700 мобильных телефонов, в 2007 году — уже 26 400, а в 2011 году – более 47 000, говорилось в пояснительной записке к документу.
Однако ранее члены думского комитета по безопасности и противодействию коррупции высказывали недовольство таким обоснованием. «Анализ законопроекта и материалов к нему не позволяет сделать вывод о том, каким образом увеличение размеров суммы штрафов в статье 19.12 КоАП скажется на снижении числа совершаемых спецконтингентом преступлений и правонарушений, среди которых распространены факты мошенничества, организации проноса наркотических средств, алкоголя, использования мобильной связи», – говорилось в заключении на законопроект.
Парламентарии назвали это «существенным концептуальным недостатком». Внесение подобного рода изменений в КоАП без принятия иных эффективных мер по профилактике и пресечению подобных нарушений закона, говорилось в заключении, может вызвать лишь увеличение вознаграждения за пронос мобильного телефона, которое на сегодняшний день в разы может превышать предлагаемые административные санкции.
Тем не менее сегодня нижняя палата парламента приняла документ во втором чтении, не внеся в него концептуальных изменений.

http://pravo.ru/news/view/82526/

Вам также могут понравиться Еще от автора