Госдума намерена дать право прокурорам следить за расходами чиновников

Госдума в осеннюю сессию может принять в окончательном третьем чтении Президентский законопроект о контроле за соответствием доходов и расходов чиновников, сообщил журналистам глава комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе Владимир Васильев.

Напомним, что Госдума приняла медведевские законопроекты о контроле за расходами чиновников в первом чтении в начале июня. Представитель президента Гарри Минх и глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая пафосно назвали их «беспрецедентными мерами по борьбе с коррупцией», а оппозиция — «механизмом легализации коррупционных доходов крупных чиновников».

Законопроекты были внесены в нижнюю палату парламента в начале апреля являвшимся на тот моментом президентом РФ Дмитрием Медведевым. Предполагается, что чиновники будут обязаны декларировать не только доходы, но и крупные расходы. Такая обязанность вводится для государственных и муниципальных служащих, для лиц, занимающие должности в госкорпорациях, а также для их супругов и несовершеннолетних детей. При этом декларировать нужно будет далеко не все покупки, а только очень дорогие — стоимость которых превышает доход супругов по основному месту работы за три года. В этот перечень попали покупка земельных участков и недвижимости, транспортных средств и ценных бумаг. В этом случае чиновник должен будет рассказать об источнике получения денег, а также обосновать законность их получения.

Основанием для проверки чиновника, согласно проекту закона, может стать информация о несоответствии его доходов расходам, предоставленная не только правоохранительными органами, политическими партиями, Общественной палатой, но и средствами массовой информации, а также общественными объединениями (анонимные сообщения к сведению приниматься не будут). В случае, если в ходе проверки выяснится, что чиновник не выполнил своей обязанности по декларированию доходов и расходов своей семьи, ему будет грозить увольнение с работы. Кроме того, за предоставление недостоверных или неполных сведений, а также при несоответствии доходов и расходов чиновника, прокуратура в суде будет добиваться обращения в доход РФ имущества, в отношении которого не представлено сведений о приобретении на законные доходы.

http://pravo.ru/news/view/76773/

Вам также могут понравиться Еще от автора