Госдума может ввести новые ограничения при выдаче водительских прав

Охранников, полицейских, военнослужащих, а также пилотов самолетов и членов экипажей водных судов могут обязать ежегодно проходить медосмотр на предмет потребления наркотиков или психотропных веществ. Такое же освидетельствование должно проводиться и при приеме на работу, считает председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, разработавшая соответствующий документ. Аналогичные требования будут распространяться и на сотрудников, «труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств».

В проекте закона также оговаривается и наказание — увольнение — для тех, кто не пожелал проходить такое обследование или неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Соответствующее наказание сейчас предусмотрено статьей 6.9 Кодекса об административной ответственности.

Помимо этого единоросс Яровая предлагает изменить процедуру получения водительского удостоверения и лицензии на приобретение оружия. В случае принятия законопроекта эти документы не смогут получить граждане, если у них в ходе обследования выявлены признаки употребления наркотиков или психотропных веществ.

http://pravo.ru/news/view/78928/

Вам также могут понравиться Еще от автора