Генеральная прокуратура Российской Федерации поручила прокурорам субъектов проверить законность повышения тарифов на коммунальные услуги

Генеральная прокуратура Российской Федерации поручила прокурорам субъектов усилить надзор за законностью повышения тарифов на коммунальные услуги.

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 1 марта 2013 г. органам государственной власти субъектов Российской Федерации надлежит принять меры по недопущению в 2013 г. более чем на 6% роста платы населения за коммунальные услуги.

Между тем, поступающая в Генеральную прокуратуру Российской Федерации информация свидетельствует, что начиная с 1 июля 2013 г. рост платы свыше установленного размера зафиксирован на территории Республики Коми и Вологодской области (более 20%), республик Карелия, Хакасия, Брянской, Калужской, Омской областей (от 15 до 20%) и других субъектов Российской Федерации.

Невыполнение региональными органами власти установленных требований о предельном росте тарифов и бездействие контролирующих органов в этом вопросе негативно сказывается на уровне жизни населения и ведет к росту социальной напряженности в обществе.

В целях защиты прав граждан в жилищно-коммунальной сфере прокурорами субъектов Российской Федерации поручено проверить законность повышения размера платы за коммунальные услуги и в случае выявления нарушений приняты исчерпывающие меры реагирования.

Генеральная Прокуратура РФ

http://genproc.gov.ru

Вам также могут понравиться Еще от автора