ГД рассматривает поправки в закон о защите прав заключенных

госдума 

Госдумы в первом чтении приняли поправки в закон, обеспечивающие, по их мнению, дополнительную защиту прав заключенных. Текст законопроекта представлен на официальном сайте.

Изменения вносятся в закон «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания».

По мнению авторов проекта, в действующей редакции закона не закреплена процедура дополнительного выдвижения кандидатур в состав общественных наблюдательных комиссий (ОНК). Это орган, контролирующий соблюдение прав человека в тюрьмах, СИЗО и других местах заключения. Законопроект предлагает установить правила выдвижения дополнительных кандидатур в комиссии.

Членам ОНК хотят также разрешить посещать заключенных, проверять условия содержания, питание и то, как обращаются с заключенными.

Общественный контроль за правами заключенных должен быть усилен, считают депутаты. Также на обсуждении высказались за права психически больных заключенных, которые могут оказываться в худших условиях.

По материалам Право.ру

Пресс служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора