Федеральная палата адвокатов России: «Иностранные граждане могут получить статус российского адвоката на общих основаниях».

ФПА разрешила иностранным адвокатам получать статус российского адвоката

Федеральная палата адвокатов России отменила свое разъяснение от 2004 года, в соответствии с которым адвокаты иностранных государств не имели права получить аналогичный статус в России, а могли только консультировать по вопросам права своей страны. Решение связано с условиями вступления России в ВТО. После этого события иностранные адвокаты смогут работать в нашей стране на равных правах со своими местными коллегами, пройдя специальный экзамен.

О том, что Разъяснение Совета ФПА от 22.04.2004 (протокол №5) об иностранных адвокатах подлежит отмене, сегодня сообщил на заседании Совета ФПА Юрий Самков, руководитель Управления по адвокатуре и адвокатской деятельности Федеральной палаты адвокатов РФ. В этом разъяснении говорилось о том, что адвокаты иностранных государств не могут приобретать статус адвоката на территории России, поскольку это не предусмотрено российским законодательством.

«В 2004 году совет принял такое решение, полагая, что для адвокатов иностранных государств достаточно возможности участвовать в делах на территории России, касающихся иностранного права. Это предусмотрено Законом об адвокатской деятельности», — пояснил Юрий Самков.

В Законе об адвокатской деятельности и адвокатуре (см. документ в СПС «Право.Ru») говорится, что иностранные граждане могут получить статус российского адвоката на общих основаниях, а также о том, что адвокаты из другой страны могут оказывать юридическую помощь на территории России по вопросам права данного государства. При этом они должны зарегистрироваться в специальном реестре Минюста. «Сейчас в России работает немало юристов-иностранцев, в том числе, по моим данным, около 50 адвокатов, — сказал Самков. — Необходимо устранить препятствия для проверки их компетентности и допущения к работе уже в статусе адвокатов».

Перемены связаны с будущим вступлением России во Всемирную торговую организацию. Правила ВТО не ограничивают участие иностранных адвокатов в юридической деятельности на территории любой страны-члена организации с признанием их статуса, если они пройдут проверку на знание местных законов. Поэтому среди условий вступления России в организацию содержится и такое: российским властям необходимо установить процедуру проверки компетентности юристов из любого другого государства-члена ВТО и соблюдать эту процедуру после вступления РФ в организацию.

Сейчас в Минюсте при участии адвокатского сообщества обсуждаются правила и порядок аттестации иностранных адвокатов в России (с одним из проектов Минюста можно ознакомиться в СПС «Право.Ru» здесь). Одновременно стало очевидно, что разъяснение ФПА от 2004 года о невозможности приобретения иностранным адвокатом статуса российского адвоката должно быть отменено. После доклада Ю.С. Самкова Совет ФПА единогласно проголосовал за отмену документа.

http://www.pravo.ru/news/view/50683/

Вам также могут понравиться Еще от автора