Факты, изложенные в обращении, не нашли своего подтверждения

04.02.2014 года, в порядке рассмотрения обращения подследственного О.Р.К., об отказе сотрудников ФКУ СИЗО-1 ОФСИН России по Республике Ингушетия в оказании ему и его жене подследственной К. необходимой медицинской помощи, сотрудником Аппарата Уполномоченного была осуществлена выездная проверка условий содержания подследственного.

В личной беседе подследственный О., который обвиняется в совершении преступления по ст.228 УК РФ, высказал претензии в адрес работников медицинской части СИЗО-1. С его слов, в ночь на 03.02.2013 года, примерно в 1-2 ночи, его жене, которая также содержится в СИЗО -1 стало плохо, в связи с повысившимся кровяным давлением она упала в обморок, сотрудники медчасти отказали ему в просьбе вызвать скорую медицинскую помощь.

Со слов подследственного, он страдает болями в области печени и поджелудочной железы, но его просьбы провести обследование (УЗИ) организма в ИРКБ г. Назрань, работники медчасти отклоняют.

Провести беседу с подследственной К. не представилось возможным, в связи с тем, что на момент посещения СИЗО-1 она была конвоирована в Назрановский районный суд, где решался вопрос продления её ареста еще на 1 месяц, т.е. до 3-х месяцев.

В ходе беседы сотрудница медицинской части СИЗО-1 сообщила, что никакого отказа в вызове врача скорой помощи со стороны сотрудников медчасти СИЗО-1 в ночь на 03.02.2014 г. не было. Напротив, карета скорой помощи для оказания медпомощи подследственной К. была вызвана именно ею, в результате чего подследственной была оказана необходимая помощь (сделали укол, сбили давление и выписали некоторые вспомогательные лекарства). Также медсестра медицинской части СИЗО-1 сообщила, что подследственный О. постоянно проявляет повышенную агрессию к работникам медчасти.

Аналогичные показания дала в беседе и старшая медицинская сестра медицинской части СИЗО-1, которая также сообщила, что подследственный О. систематически жалуется на состояние здоровья, и ему постоянно оказывают необходимую симптоматическую помощь.

Сотрудником Аппарата Уполномоченного были изучены медицинские карты подследственных, общие анализы обоих подследственных оказались в норме. 17.08.2013 г. в связи с жалобами на боль в области печени подследственному О. была сделана серодиагностика вирусных гепатитов, по результатам которой вирусов гепатитов В и С не обнаружено. По результатам флюрографического исследования от 14.08.2013 г. очагов инфильтивных теней у него не обнаружено.

14.09.2013 года врачом-эндокринологом подследственной К., поставлен диагноз-сахарный диабет 1-го типа, необостренный (медчастью регулярно выдается инсулин), врачом неврологом поставлен диагноз, астено-невростенический синдром (склонность к истерике).

По результатам диагноза подследственная К. прошла 10 дневное комплексное лечение.

Пресс – служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора