Единая школьная форма

Постановлением Правительства Республики Ингушетия от 7 сентября 2013г. утверждены единые требования к внешнему виду и одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, которые разработаны в соответствии с Федеральным Законом от 29 декабря 2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Данные требования направлены на введение единой школьной формы в целях социальной защиты, охраны здоровья учащихся, предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками, укрепления общего имиджа общеобразовательных учреждений, формирования школьной идентичности.

По данным требованиям, школьная форма должна соответствовать санитарно — эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий, контактирующим с кожей человека», где общий вид одежды, ее цвет, фасон определяются органом государственно – общественного управления общеобразовательного учреждения (советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным собранием, попечительским советом и другими).

Также детально расписаны все требования к видам школьной одежды, которая делится на повседневную школьную одежду, парадную школьную одежду, спортивную школьную одежду, и являются обязательными для исполнения обучающимися в 1 — 11 классах общеобразовательных учреждений.

Пресс – служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора