Законопроект о повышении административного штрафа для граждан до 1 млн руб

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ, которые ужесточают ответственность за нарушение правил проведения митингов, открывают возможность повышать штрафные санкции не только за нарушения при проведении уличных акций, но и за любые правонарушения; максимальный административный штраф для граждан составит один миллион рублей вместо пяти тысяч, для должностных лиц — вместо 50 тысяч — 1,5 миллиона рублей.

Ранее группа депутатов от «Единой России» внесла в Госдуму новую редакцию законопроекта, предусматривающего увеличение максимального размера денежного взыскания за нарушение закона при проведении массовых уличных акций для организаторов и участников до 1,5 миллиона рублей. По словам главы комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина, законопроект могут рассмотреть уже 18 мая.

Административный штраф налагается на граждан за нарушение общественного порядка, причинение вреда имущества или здоровью граждан, нарушение избирательного законодательства, нарушение правил дорожного движения и даже за неправильную парковку.

Депутат-единоросс Александр Сидякин на вопрос журналистов, не ожидает ли он, что после принятия данных поправок пойдет целая волна законопроектов о пересмотре штрафов КоАП в сторону увеличения, ответил, что «количество таких инициатив может возрасти, но задача в том числе нашей фракции — сделать так, чтобы принимаемые поправки не били по рядовому гражданину».

«Я думаю, что даже если количество таких инициатив от субъектов законодательной инициативы увеличится, то шансы на прохождение большинства из них все равно я оцениваю как минимальные. Потому что есть общий тренд на то, чтобы штрафы для граждан повышать в исключительных случаях», — заверил один из авторов законопроекта.

Он также не исключает, что в будущем могут быть повышены штрафы за какие-то нарушения, связанные с вождением в пьяном виде, с сопротивлением сотруднику полиции, мелкое хулиганство — то, что, по его словам, действительно представляет общественную опасность.

«Думаю, по ним теоретически это возможно. Но общий тренд — ответственность по остальным статьям не повышать», -заключил депутат. (источник — http://rapsinews.ru)

Вам также могут понравиться Еще от автора