Джамбулат Оздоев выступил сегодня на заседании парламента с информацией о ходе расследования резонансного дела Магомеда Далиева (видео)

https://www.instagram.com/p/BOUYVwYARFa/?taken-by=parlament_ri

 

Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Джамбулат Оздоев выступил сегодня на заседании парламента с информацией о ходе расследования резонансного дела Магомеда Далиева, который умер в ходе допроса в отделе полиции.

Уполномоченный также сообщил, что по поручению Главы республики держит на личном контроле расследование гибели Магомеда Далиева.

Напомним, ночью 11 июля 2016 года в Ингушетии из филиала «Россельхозбанка» было похищено около 12 млн рублей. По подозрению в ограблении в местный отдел полиции были доставлены кассир Марьям Далиева и её муж Магомед Далиев. Супругов полицейские допрашивали и пытали в течение суток. Магомед Далиев, не выдержав пыток, умер на месте.

«Я  выезжал на  место происшествия, проводил встречу с  руководством Сунженского района, РОВД и  родственниками Магомеда Далиева, общался с  очевидцами задержания. Обращение с  изложением выявленных фактов было направлено в  Следственное управление для установления истины и  наказания виновных. В настоящее время по данному делу арестован старший оперуполномоченный ЦПЭ МВД по РИ, который обвиняется в превышении должностных полномочий. По  итогам рассмотрения данного дела была дана соответствующая правовая оценка»,  — сказал Джамбулат Оздоев.

Также омбудсмен сообщил, что на встречах с  Главой республики большое внимание уделяется ходу расследования уголовного дела,  возбужденного СУ СК России по Республике Ингушетия в связи с гибелью М.Далиева

На последней встрече с Главой республики, которая состоялась 16 декабря, Юнус – Бек Евкуров отметил, что правозащитники не имеют права влиять на ход расследования, однако общественный контроль за указанным делом должен осуществляться постоянно.

Уполномоченный и сотрудники его аппарата по мере необходимости оказывают юридическую помощь семье Долиевых, находятся в постоянном контакте со СУ СК РФ по Республике Ингушетия  и с родственниками пострадавших.

 

Пресс служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора