Джамбулат Оздоев встретился с родителями задержанного

 Сегодня в офисе Уполномоченного, Джамбулат Оздоев встретился с родителями задержанного К., находящегося в СИЗО №1 УФСИН России по Республике Кабардино-Балкария.

 Обратившиеся сообщили, что их сын, К.Х., был задержан по итогам публичных акций протеста в Магасе в марте 2019 года, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2. ст. 318 УК РФ.

Родители К. опасаются, что на их сына может  оказываться силовое давление с целью склонения его  к признанию вины в совершении преступления, которого он не совершал. С их слов, методами выступает грубое запугивание и шантаж.

Со слов заявителей, в камеру в  СИЗО  к  К. приходят неизвестные люди, которые угрожают ему подбросить запрещенные вещества прямо в СИЗО или перевести в неприемлемые условия содержания.

 Заявители обратились к Уполномоченному с просьбой  оказать содействие в объективном расследовании и в пресечении совершения противоправных действий против их сына.

   Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия обещал, в соответствии со своей компетенцией, оказать содействие в защите прав.

 

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора