Джамбулат Оздоев провел личный прием содержащихся в СИЗО №1 г.Карабулак

 

24 марта  2017 года в соответствии с устным поручением Главы Республики Ингушетия по вопросу оказания надлежащей медицинской помощи содержащимся в СИЗО №1 г.Карабулак, данным в ходе посещения отдела ФСИН России по Республике Ингушетия  18.03.2017 года, Уполномоченным по правам человека в РИ был проведен внеплановый прием находящихся под следствием заявителей.

В частности, в ходе посещения Главой республики СИЗО №1 к нему обратились содержащиеся в данном учреждении лица с жалобами на наличие ряда заболеваний, в соответствии с которыми они должны быть госпитализированы в ИРКБ г.Назрань.

Посещению учреждения предшествовала встреча с его руководителем, на которой обсуждались вопросы условий содержания подозреваемых и обвиняемых, оказания им медицинской помощи, организации питания.

Джамбулат Оздоев в ходе личного обхода камерных помещений ознакомился с условиями содержания лиц, находящихся под стражей, оснащением пищеблока и медицинской части.

Особое внимание было уделено изучению медицинских документов на соответствие требованиям законодательства.

Также в рамках выезда состоялся прием лиц, находящихся под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Ингушетия. В ходе приема выяснилось, что имеющиеся у заявителей заболевания успешно лечатся в медицинском пункте данного СИЗО, в связи с чем  от  госпитализации в ИРКБ г.Назрань заявители отказались.

Уполномоченным была дана соответствующая юридическая  консультация по существу поставленных ими вопросов в части непредоставления сведений об основаниях привлечения к установленной законом ответственности и соблюдения норм уголовно-процессуального законодательства.

В ходе бесед с содержащимися в СИЗО № 1 лицами жалоб на медицинское обслуживание не поступило.

По итогам  выезда были даны соответствующие рекомендации по продолжению выполнения комплекса мероприятий по дальнейшему улучшению условий содержания задержанных лиц, а также направлено соответствующее обращение на имя начальника ОФСИН России по Республике Ингушетия.

Пресс служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора