Джамбулат Оздоев провел выездной прием учителей, работающих в сельской местности

Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Оздоев Д.Э. провел выездной прием граждан, который состоялся в общеобразовательной школе №7 с.п. Орджоникидзевское. Место приема было выбрано не случайно, многочисленные жалобы от учителей СОШ №7, поступающие на имя Уполномоченного за текущий год, послужили тому причиной.

Суть поступающих жалоб заключается в том, что, начиная еще с сентября 2012 года, ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» направляет сельским учителям уведомления с требованием оплатить задолженность за потребленный газ. Им регулярно поступают извещения об оплате, к «злостным» неплательщикам приходят контролеры – работники газовой компании и предупреждают об отключении газа.

Необходимо отметить, что пунктом 5 статьи 55 Федерального закона от 10 июля 1992 г. «Об образовании» №3266-1 педагогическим работникам образовательных учреждений предоставлено право на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности.

Нормативные правовые акты Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, принимаемые во исполнение абзаца третьего пункта 5 указанной статьи закона (в редакции Федерального закона от 12.11.2012 N 185-ФЗ), не могут снижать объем мер социальной поддержки, предоставляемых педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), на день вступления в силу указанного Федерального закона, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован в «Российской газете» — 31.12.2010).

Согласно определению Конституционного Суда РФ от 1 апреля 2008 г. N 480-0-П Федеральный закон от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ, равно как и Федеральный закон от 6 мая 2003 года N 52-ФЗ, внесшие изменения и дополнения в ранее действовавшее правовое регулирование, не направлены на отмену льгот, гарантированных статьей 55 Закона Российской Федерации «Об образовании» для проживающих и работающих в сельской местности и рабочих поселках (поселках городского типа) педагогических работников образовательных учреждений, в том числе вышедших на пенсию, не содержат положений, препятствующих реализации предоставленного указанным лицам права на льготы на всей территории Российской Федерации и не предполагают возможности введения ограничительных условий. Статьей 153 Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ предусмотрено, что при издании органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в связи с принятием настоящего Федерального закона нормативных правовых актов, должны быть соблюдены следующие условия:

вновь устанавливаемые размеры и условия оплаты труда (включая надбавки и доплаты), размеры и условия выплаты пособий (в том числе единовременных) и иных видов социальных выплат, гарантии и компенсации отдельным категориям граждан в денежной форме не могут быть ниже размеров и условий оплаты труда (включая надбавки и доплаты), размеров и условий выплаты пособий (в том числе единовременных) и иных видов социальных выплат, гарантий и компенсаций в денежной форме, предоставлявшихся соответствующим категориям граждан, по состоянию на 31 декабря 2004 года;

при изменении после 31 декабря 2004 года порядка реализации льгот и выплат, предоставлявшихся отдельным категориям граждан до указанной даты в натуральной форме, совокупный объем финансирования соответствующих льгот и выплат не может быть уменьшен, а условия предоставления ухудшены.

Что же касается механизма предоставления социальных гарантий, то его изменение, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 15 мая 2006 года N 5-П, не должно вести к их отмене или существенному снижению ранее достигнутого уровня предоставления этих гарантий.

Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки, установлены в нормативно правовых актах Республики Ингушетия, а именно в Законе РИ от 31 декабря 2004г. №41-РЗ и Постановлении Правительства РИ от 15 октября 2011 г. №346. Кроме работающих педагогов правом на такие государственные гарантии пользуются педагогические работники, вышедшие на пенсию, но только те, которые имеют стаж работы в соответствующих учреждениях в сельской местности не менее 10 лет. Указанными льготами обеспечиваются наравне с педагогами и живущие с ними члены семьи: супруги, дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены им в качестве членов своей семьи (п. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

Жалобы к Уполномоченному по правам человека в РИ, связанные с оказанием услуг в сфере ЖКУ, занимают значительное место среди других. Так, за текущий год, как и за 2012г., они попали в первую пятерку по количеству среди других категорий жалоб, что в свою очередь свидетельствует о масштабности проблемы. Данная категория обращений, в связи с их большим количеством, находится под особым вниманием Уполномоченного. Специалисты аппарата Уполномоченного консультируют граждан по вопросам, связанным с незаконными требованиями оплаты стоимости за оказанные жилищно-коммунальные услуги с работников сельской местности, участвуют в судебных заседаниях.

Результаты выездного приема граждан 29 ноября 2013 года, а также ранее проведенной работы Уполномоченным по правам человека в РИ и его аппаратом, будут положены в основу обращения на имя Главы Республики Ингушетия.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора