Джамбулат Оздоев провел первую рабочую встречу с заместителем Председателя Правительства РИ Марьям Амриевой

25 сентября текущего года Джамбулат Оздоев провел рабочую встречу с заместителем Председателя Правительства Республики Ингушетия Марьям Амриевой, курирующей  социальный блок.

В ходе встречи обсуждались вопросы финансирования деятельности детской хоккейной школы в г.Магас и г.Назрань, приостановленной из-за не подготовленного для эксплуатации  ледового покрытия;  создание дополнительных групп в детских садах для детей с особенностями психофизического развития, а также другие вопросы, имеющие важное социальное значение.

По первому вопросу была достигнута договоренность, что необходимые средства будут изысканы и работы ледовой школы возобновится в ближайшее время.

Касаемо детей с особенностями психофизического развития, следует отметить, что в 2018 году на заседании Совета при Главе РИ по развитию гражданского общества и правам человека обсуждалась тема тема их социализации, после чего, на базе центра непрерывного образования для детей с ограниченными возможностями в с.п.Ачалуки  уже была создана группа на 30 детей с особенностями развития.  Однако данного количества мест оказалось недостаточно, кроме того удаленность Центра создает дополнительные неудобства для жителей других районов республики.  Во время рабочей встречи, были одновременно проведены консультации с Министерством образования Республики Ингушетия для определения дальнейших действий по созданию дополнительных групп при детских дошкольных образовательных учреждениях для детей с особенностями психофизического развития во всех районах Республики Ингушетия.

Еще одной важной темой обсуждения омбудсмена и заместителя председателя правительства стало открытие секций ингушского вида единоборств «Шод сан лат», внесенного в российский реестр видов спорта, в общеобразовательных учреждениях республики в целях его популяризации среди молодежи.

В целом рабочая встреча прошла плодотворно, по ее результатам будет проводиться совместная  работа соответствующих органов.

 

Пресс-служба УПЧ в РИ

 

Вам также могут понравиться Еще от автора