Джамбулат Оздоев провел личный прием содержащихся в СИЗО г. Карабулак

17 октября  Уполномоченным по правам человека в Республике Ингушетия была проведена выездная проверка в ФКУ СИЗО-1  ОФСИН России по РИ. Проверка проводилась в связи с поступившей информацией об объявлении голодовки лицами, содержащимися в вышеупомянутом следственном изоляторе, расположенном в г. Карабулак.

В ходе личного приема  в адрес Уполномоченного поступили обращения от 2-х содержащихся под стражей в СИЗО, ранее объявлявших голодовку. Причиной отказа от приема пищи, в беседе с Уполномоченным, гр. Б. и гр. Г.  объяснили тем, что они  являются невиновными, а  дела в их отношении  сфабрикованы. Гр. Б. и гр. Г. не отрицают  того, что употребляли наркотические средства, однако распространением не занимались.

В настоящее время содержащиеся под стражей гр. Б. и гр. Г. голодовку прекратили.

Джамбулат Оздоев в ходе личного обхода камерных помещений ознакомился с условиями содержания лиц, находящихся под стражей, оснащением пищеблока и медицинской части. На условия содержания жалоб от находящихся под следствием в следственном изоляторе не поступило.

Вопросы, с которыми обращались следственно-арестованные, касались различных проблем.

Гр. О., более 6 месяцев по непонятным причинам  не получает пенсию на лицевой счет,  открытый  в СИЗО-1.  Обратившемуся даны разъяснения, а также обращение Уполномоченным взято на контроль.

Кроме того, в адрес Уполномоченного поступило обращение от гр. Г., который сообщил, что 22 месяца находится под следствием. Гр. Г. просил связаться с его адвокатом.

На все вопросы Джамбулатом Оздоевым были даны соответствующие разъяснения, при необходимости было предложено обратиться письменно в адрес Уполномоченного.

 

 

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

 

Вам также могут понравиться Еще от автора