Джамбулат Оздоев принял участие во встрече с родителями и родственниками жителей республики, находящихся в розыске за совершение преступлений террористической направленности

Вчера Джамбулат Оздоев принял участие во встрече с родителями и родственниками жителей республики, находящихся в розыске за совершение преступлений террористической направленности, которая состоялась во второй половине дня в Администрации Главы Республики Ингушетия под председательством Евкурова Ю.Б.

Во встрече приняли участие Прокурор РИ, Министр внутренних дел России по РИ, Муфтий РИ, руководители муниципалитетов, представители органов исполнительной власти и силовых структур республики, а также родители и родственники жителей республики, находящихся в розыске за совершение преступлений террористической направленности.

На встрече был упомянут проект закона внесенный на рассмотрение Госдумы по инициативе Президента России, согласно которому возмещение причиненного террористами вреда, включая моральный, будет происходить за счет самих боевиков или их родственников.

Напомним, депутаты Госдумы на заседании 25 октября 2013г. приняли президентский законопроект, одобренный 30 октября т.г. Советом Федерации, в котором говорится, что возмещение ущерба от терактов возлагается не только на родственников боевика, но и на «иных лиц, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги ему в силу сложившихся личных отношений». При этом поясняется, что принятие решения о возмещении возможно в случае наличия «достаточных оснований полагать, что деньги, ценности и иное имущество получены ими в результате террористической деятельности и (или) являются доходом от такого имущества». Также в документе отмечается, что на требование о возмещении вреда, причиненного в результате теракта жизни и здоровью граждан, «исковая давность не распространяется», а по вопросам имущества «устанавливается в пределах сроков давности привлечения к уголовной ответственности» за такие преступления. Деньги и имущество, согласно законопроекту, будут взыскивать в пользу государства по решению суда, сообщается в пояснительной записке к документу, опубликованному на сайте Госдумы.

Кроме того, президентские поправки вводят уголовную ответственность за подготовку боевиков в лагерях, создание террористических организаций и сообществ. Так, создание террористической организации и террористического сообщества предложено карать тюремным сроком от 15 до 20 лет со штрафом до миллиона рублей. За обучение в подпольных лагерях предлагается наказывать сроком от пяти до десяти лет.

По итогам встречи Главой республики главам администраций городов и районов было поручено усилить контроль над деятельностью муниципальных антитеррористических комиссий, провести дополнительные мероприятия по противодействию экстремистской деятельности на объектах массового пребывания людей.

Пресс – служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора