Джамбулат Оздоев принял участие во встрече полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО с уполномоченными по правам человека в субъектах СКФО

17 августа 2018 года в г. Пятигорск состоялась первая встреча полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском Федеральном округе Александра Матовникова с уполномоченными по правам человека в регионах Северо-Кавказского федерального округа.
Открывая встречу, Александр Матовников выразил уверенность, что общение с региональными омбудсменами в таком формате будет способствовать конструктивному сотрудничеству в важном деле защиты прав и законных интересов граждан.
— Вступая в должность в мае 2018 года, Президент России Владимир Владимирович Путин отметил, что «между общенациональными задачами и повседневными, казалось бы, частными проблемами, запросами граждан абсолютно прямая связь». Вы, как никто, знаете эти запросы и проблемы. К вам обращаются жители округа за помощью в самых трудных жизненных ситуациях. Добиваясь справедливых решений, вы, по сути, восстанавливаете доверие общества к власти, — акцентировал внимание собравшихся полномочный представитель Главы государства в округе.

Полномочный представитель Президента России высказал готовность услышать о проблемах, которые возникают у омбудсменов при взаимодействии с органами государственной власти, и тех вопросах, которые поднимают жители округа в своих обращениях.

Председатель Координационного совета уполномоченных по правам человека в СКФО Джамбулат Оздоев, выступая с докладом, провел анализ эффективности взаимодействия, прежде всего, с правоохранительным блоком (органами прокуратуры, МВД, СК), и  представил динамику взаимодействия, включающую совместные приемы, факты заключений соглашении о взаимодействии.

Кроме того, Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия проинформировал полпреда о той работе, которая проводится с семьями бывших участников НВФ,  добровольно прекративших противоправную деятельность  и о работе комиссии по адаптации данных лиц.

Также Джамбулат Оздоев обозначил  наиболее проблемные вопросы обеспечения жилищных прав граждан, обращения на ход предварительного следствия и дознания и другие.

В своих выступлениях уполномоченные по правам человека в регионах СКФО поделились основными итогами своей деятельности в регионе и обозначили проблемы, в решении которых необходима поддержка органов власти.
На встрече были также затронуты наиболее актуальные для региона проблемные вопросы защиты прав граждан при реализации их жилищных прав, переселении из аварийного жилья, льготного лекарственного обеспечения и т.д.

Вам также могут понравиться Еще от автора