Джамбулат Оздоев принял участие в заседании рабочей группы по мониторингу регионального законодательства о публичных мероприятиях

20 сентября Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Джамублат Оздоев принял участие в заседании рабочей группы, организованном аппаратом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации,  по мониторингу регионального законодательства о публичных мероприятиях.

На заседании присутствовали руководитель рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека Российской Федерации, глава Управления политических прав, заместитель Председателя экспертного совета при Уполномоченном по правам человека РФ и сотрудники Аппарата федерального омбудсмена. В мероприятии также приняли участие омбудсмены Москвы и Московской области Татьяна Потяева и Екатерина Семенова, уполномоченный Свердловской области Татьяна Мерзлякова, омбудсмен Красноярского края Марк Денисов и советник уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Андрей Толмачев.

К участию в заседании были также приглашены представители правозащитного сообщества:  Валерий Борщев, Светлана Ганнушкина, Лев Пономарев, Ирина Сергеева и Алла Фролова.

В ходе заседания каждый из участников имел возможность выступить с предложениями по совершенствованию федерального и регионального законодательство в области организации и проведения публичных мероприятий.

При этом отдельно отмечалась практика реализации этого законодательства. В ходе  работы группы были просмотрены видеосюжеты применения силы сотрудниками росгвардии в отношении митингующих, а так же обсуждены резонансные случаи задержаний и судебных решений по задержанным. Оздоев  принял участие в указанном обсуждении, акцентировав внимание на последствиях митингов, прошедших в Ингушетии осенью 2018 и весной 2019 годов.  В частности, Джамбулат Оздоев отметил, что в отношении более 30 человек были возбуждены уголовные дела по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), причем среди задержанных оказалась не только молодежь, но и пожилые люди, а также   молодая девушка. Уполномоченный отметил характер поступающих жалоб от родственников и адвокатов задержанных, рассказал об опыте взаимодействия с судебной системой в ходе защиты прав задержанных.

Относительно реформы законодательства о проведении публичных мероприятий Оздоев высказался с предложением предусмотреть ответственность в отношении должностных лиц необоснованно отказывающих гражданам в проведении публичных мероприятий.

 

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора