Джамбулат Оздоев принял участие в заседании Правительственной комиссии по профилактике правонарушений

27 марта 2015 года в актовом зале МВД России по РИ в режиме видеоконференцсвязи, состоялось заседание Правительственной комиссии по профилактике правонарушений, в котором принял участие Уполномоченный по правам человека в Республики Ингушетия Джамбулат Оздоев. Заседание проходило под председательством министра МВД РФ генерал-полковника полиции В.А.Колокольцева.

На данном заседании присутствовали: Уполномоченный по правам человека в РФ, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка, Министерство труда и социальной защиты РФ, Комитет Совета Федерации по социальной политике, ФСКН РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ, представители органов исполнительной власти субъектов РФ осуществляющих управление в сфере здравоохранения социальной защиты населения и другие.

На повестке дня были следующие вопросы: «О мерах по профилактике семейно-бытовых конфликтов домашнего насилия и предупреждения преступлений на бытовой почве», «О практике реализации Положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающих возложение при назначении административного наказания на лицо обязанности пройти диагностику, профилактическое мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача».

В 2014 году в аппарат Уполномоченного по правам человека в РИ поступило 7 обращений по поводу семейного насилия, в том числе 1 обращение по поводу физического насилия.

Джамбулат Оздоев считает, что для профилактики семейного насилия необходимо осуществлять правовое просвещение граждан. Обеспечивать специалистов социальных служб наглядными справочными материалами, памятками, содержащими контактную информацию социальных учреждений, оказывающих профессиональную помощь. Проводить обучающие семинары, конференции, круглые столы для специалистов социальной сферы по данной проблеме. Осуществлять организацию механизма межведомственного взаимодействия социальных служб. Освещать проблемы семейного насилия в СМИ с привлечением психологов, юристов, педагогов, специалистов социальной работы и другие профилактические меры.

3 октября 2014 года в рамках исполнения подпрограммы «Профилактика правонарушений на территории Республики Ингушетия» государственной программы Республики Ингушетия «Укрепление межнациональных отношений и развитие национальной политики» (на 2014-2016 гг.) аппаратом Уполномоченного по правам человека в РИ, проведена конференция на тему: «Профилактика семейного насилия».

Для обсуждения проблемных вопросов в сфере профилактики семейного насилия были приглашены представители МВД по Республике Ингушетия, прокуратуры Республики Ингушетия, Уполномоченного при Главе РИ по правам ребенка, сотрудники опеки и попечительства РИ, представители правозащитных организаций и другие.

В рамках мероприятия были заслушаны выступления всех участников, их конструктивные предложения, сформулированные в целях устранения пробелов федерального и регионального законодательства, препятствующих эффективной работе правоохранительных органов и органов опеки и попечительства РИ.

Участники конференции, представляющие различные органы и учреждения системы профилактики семейного неблагополучия, социального сиротства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обсудив широкий круг вопросов, отметили, что в сфере защиты детства, проблеме профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, профилактики старческой безнадзорности, социального сиротства, защиты стариков и детей от жестокого обращения необходимо уделять первостепенное внимание, а так же внесли следующие предложения в резолюцию данной конференции: консолидировать усилия органов законодательной, исполнительной власти и социальных учреждений, занимающихся вопросами профилактики семейного неблагополучия, социального сиротства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; создать благотворительный фонд для оказания помощи социально незащищенным слоям населения, в том числе, пострадавшим от семейного насилия и иные.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ.

Вам также могут понравиться Еще от автора